Банк подал в суд, имею ли я право просить рассрочку?

Здравствуйте очень нужна консультация специалиста! Ситуация следующая- я оформляла в 2011 году 3 кредита в разных банках не для себя, а по просьбе моей мамы. Она оплачивала кредиты. В одном из них 70 тысяч под большие %. Мама оплачивать могла не всегда. Появились просрочки. В итоге, сейчас банк подал на меня в суд с задолженнностью 54 тыс. Я была не в курсе, что несколько месяцев не поступали платежи. Через 4 дня суд. Я не знаю, что мне говорить и чт оделать дальше! Официальная зарплата у меня 4 тысячи. Реальная - 15 тыс. Дайте совет, что нужно говорить в суде ? Стоит ли обьяснять правду или бесполезно? Имею ли я право просить рассрочку?

, елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете, конечно, в суде указать на то, что кредит был взят по просьбе мамы. Однако, это никак не повлияет на конечный результат рассмотрения иска, т.к. ответственным лицом перед банком по договору являетесь именно Вы.

Соберите документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение и просите суд определить рассрочку в соответствии со ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.