Как быть, если на купленную машину наложено два ареста на регистрационные действия?

Купила машину,на ней наложено два ареста на регистрационные действия...связалась с хозяином ,он сказал что это из за штрафов..наложены они были в Краснодарском крае ..он их оплатил ,прислал фото с чеками.но проверяла ,ограничения не сняты уже как неделю ...что мне с ними идти в ГАИ или куда?

, Настя, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует созвониться с судебным приставом, который сопровождал исполнительное производство по штрафам в отношении продавца. Посмотреть можно на сайте ФССП — банк исполнительных производств. fssprus.ru/iss/ip

Если у них отсутствуют данные об оплате штрафа, то разумеется они запрет не сняли.

Вам нужно направить в адрес приставов заявление об отмене запретов, приложив копию договора купли-продажи.

Если пристав вам откажет, то придется обращаться в суд с иском об освобождении авто от ареста (запрета рег. действий).

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Сделку по купле-продаже авто можно расторгнуть, но я бы не советовал расторгать сделку, т.к. авто придется вернуть должнику, а вот денег можно не дождаться.
Наиболее оптимальный вариант — это признание вас добросовестным покупателем и о снятии запрета на регистрационные действия, наложенного до продажи автомобиля. Покупателю необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен запрет. Пристава можно привлечь в качестве третьего лица.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!