Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на декретной ставке. При моем уходе в декрет какие выплаты и в какие сроки мне положены?

добрый день. запутанная ситуация с декретными ставками в отделе.

в 2014 я пришла в компанию на должность ассистента отдела, это была новая ставка в отделе. проработала полгода после чего мне сказали, что ставку хотят сократить, а т.к. я хороший работник меня хотят оставить в компании и предлагают ставку ассистента руководителя. я согласилась, но при подписании документов выяснилось, что ставка декретная. проработав таким образом год меня перевели с повышением на ставку менеджера, так же декретную. в данный момент прошло 5 месяцев с момента как ушла девушка с позиции менеджера и в до 3х лет ребенку она не вернется точно. на позицию ассистента руководителя взяли новую девочку. хотелось знать:

- при выходе сотрудницы на позицию менеджера меня увольняют или переводят на другую ставку? в таком случае какую - изначально мою - ассистент отдела, или на ассистента руководителя?

- при моем уходе в декрет какие выплаты и в какие сроки мне положены? зависит ли это как-то от переводов на декретные ставки? никаких документов по сокращению или увольнение по собственному желанию со своей первоначальной ставки я не подписывала.

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при выходе сотрудницы на позицию менеджера меня увольняют
Татьяна

Увольняют.

0
0
0
0
при моем уходе в декрет какие выплаты и в какие сроки мне положены?
Татьяна

Если Вы успеете уйти в декрет все выплаты будут в общем порядке, не будет иметь значение что Вы работали на временной работе.

Консультация юриста бесплатно
Алеся Сесик
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

В ст. 79 ТК РФ чётко сказано о прекращении договора, т.о. вы будете уволены.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если в ТД прописана конкретная дата окончания (к примеру "… действует до 20 апреля 2017 года"), то вы будете уволены следующей датой, с предупреждением минимум за три календарных дня. Если прописано "… на время отсутствия постоянного сотрудника ФИО", то с даты выхода его на работу, возможно даже и без предупреждения, т.к. законодательно такая обязанность не закреплена.

Выплаты которые вам положены не зависят ни от переводов, ни от того на какой вы должности находитесь постоянной или нет.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если вы успеете уйти в отпуск по беременности и родам до выхода основного работника, вы получите отпускные за 140 дней за три дня до начала отпуска. Также существует выплата при рождении ребенка за постановку на учет в сроки до 12 недель (около 600 руб).

Остальные выплаты после рождения, независимо от того устроены вы или нет (если нет, то нужно обратиться в службу занятости за справкой о том, что вы являетесь безработной, и в отдел соц.защиты вашего района). Вам положена единовременная выплата по рождению ребенка и пособие до достижения ребенком 1,5 лет (начнут поступать после истечения 70 дней после родов) (в районе 16000 руб).

Насколько знаю, москвичам положены еще дополнительные выплаты, подробнее можете узнать в отделе соц.защиты.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Время что я нахожусь в декрете не считается, верно?
Здравствуйте. Переходя из декрета в декрет какие выплаты с работы мне положены на 2 ребенка? Работаю в АО. На первого ежемесячно 8 с копейками платили до полутора. Какие года возьмут для перерасчета? Время что я нахожусь в декрете не считается, верно?
, вопрос №2743737, Александра, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Процедура досрочного сокращения для мужа после выхода из декрета
Здравствуйте! Муж находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Есть возможность досрочного сокращения после выхода из декрета. Какие выплаты и когда положены ему отработодателя. 3 года исполняется ребенку 25 июля. Отдел кадров в другом городе, когда он обязан явится туда для оформления документов?
, вопрос №2429764, Marina, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Декретный отпуск
Декретный отпуск заканчивается в июне 2015 года, сейчас опять беременна, могу ли я взять неоплачиваемый отпуск, так называемый "за свой счет" до второго декрета, какие выплаты тогда мне будут положены?
, вопрос №820782, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Какие выплаты и пособия мне положены в связи с беременностью
Оказалась немного в непростой ситуации и теперь пытаюсь разобраться что мне положено по закону. В данный момент я беременна, но не работаю. До декрета осталось не так много. Я знаю что расчет декретных пособий производится за период 2х лет, но из них я работала ровно год. с апреля 2012 по апрель 2013 года я работала в организации и получала зарплату, о чем у меня есть справки 2-ндфл и о среднем заработке. с апреля 2013 года я не работала, а летом, подыскивая работу узнала что беременна, с молодым человеком мы не расписаны и расписаться не можем, т.к. его семья стоит в очереди на получение квартиры. Врач по состоянию здоровья не разрешил мне работать, дабы не потерять ребенка. На какие пособия и какие выплаты я могу рассчитывать и могу ли я получить декретные и единовременное пособие? в декрет примерно в конце января 2014 года. Может есть возможность получить выплаты за декрет и роды, я же работала в расчетном периоде целый год? Что и в каком размере я получу. В центре занятости я не состою и встала на учет в женскую консультацию до 12 недель.
, вопрос №269204, Наталья, г. Москва
2 ответа