Какое наказание может грозить за вождение в нетрезвом виде?

Год назад отец сбил бабушку на костылях, но только на днях был суд и ему назначили условное наказание.

В течение этого года после этого проишествия, он дважды попадался пьяным за рулём, а при последнем разе и вовсе совершил дтп, но в нем никто не пострадал.

Завели уголовное дело. Предстоит суд.

Может ли он получить реальный срок и какой, если пьяным за рулём его поймали в период следствия по делу с бабушкой?

, Марина, с. Кыра
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Марина.

За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения Вашему отцу грозит, в соответствии со ст. 264. 1 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Может ли он получить реальный срок и какой.

Зависит от всех материалов дела, характеризующего материала, необходимости отбывания наказания для исправления лица.

С уважением,

Дмитрий Новиков.