Как обменять неисправный смартфон, находящийся на гарантии, либо вернуть деньги за его покупку?

Добрый день! В магазине "Поиск" 12.09.2015 приобрели смартфон Philips, который через 4 месяца вышел из строя, на экране появились пятна и не работал микрофон. В магазине его приняли на гарантийный ремонт 05.02.2016, В начале марта нам позвонили и сообщили о том, что телефон можно забрать. Затем при приеме телефона из ремонта обнаружилось, что микрофон так же неисправен. В этот же день 14.03.2016 телефон опять отправили в ремонт. Очередной раз смартфон забрали из ремонта 20.03.2016, все было исправно. Но на следующий день обнаружилось, что телефон невозможно зарядить, так как ремонт был сделан некачественно и в разъеме для зарядного устройства находится лишняя деталь и мешает зарядить смартфон. При обращении в магазин с требованием заменить некачественный товар, ссылаясь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", был дан ответ, что телефоном пользовались более 30 дней, поэтому обменять его нельзя. Можно только сдать очередной раз в ремонт. Подскажите. пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И возможно ли обменять телефон или вернуть деньги?

, Анастасия, г. Россошь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

телефоном пользовались более 30 дней, поэтому обменять его нельзя. Можно только сдать очередной раз в ремонт.

если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срокав совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.
с уважением,

Елена