Повышение ставки аренды
В компании заключен и зарегистрирован договор аренды в 2013.
В договоре указан следующий пункт:
" Размер базовой арендной платы может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке по истечению первого календарного года аренды не более, чем на 10% от действующего размера."
В 2015 году Арендодатель увеличил ставку А.П. в соответствии с указанным пунктом.
На попытку увеличении ставки в 2016г, арендатор ответил отказом, считая, что данный пункт договора предусматривает увеличение ставки только 1 раз после первого года аренды.
На сколько правомерен отказ арендатора? Что можно на это ответить?
Арендатор может что угодно, соглашаться или не соглашаться, но если право на изменение в одностороннем порядке предусматривается договором аренды, то его отказ платить измененную арендную плату будет квалифицироваться как нарушение договорных обязательств со всеми вытекающими последствиями
Формулировка, конечно, интересная. Необходим весь текст договора на обозрение. Поскольку ст. 614 в части 3 диспозитивная, есть все основания полагать, что, это условие содержит лишь ограничение размера увеличения до 10%,