Повышение ставки аренды

В компании заключен и зарегистрирован договор аренды в 2013.

В договоре указан следующий пункт:

" Размер базовой арендной платы может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке по истечению первого календарного года аренды не более, чем на 10% от действующего размера."

В 2015 году Арендодатель увеличил ставку А.П. в соответствии с указанным пунктом.

На попытку увеличении ставки в 2016г, арендатор ответил отказом, считая, что данный пункт договора предусматривает увеличение ставки только 1 раз после первого года аренды.

На сколько правомерен отказ арендатора? Что можно на это ответить?

, Юлия, г. Москва
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. По общему правилу, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.ст 614 ГК. Необходимо ознакомится с формулировкой права на измененеи арнедной платы.

Арендатор может что угодно, соглашаться или не соглашаться, но если право на изменение в одностороннем порядке предусматривается договором аренды, то его отказ платить измененную арендную плату будет квалифицироваться как нарушение договорных обязательств со всеми вытекающими последствиями

Формулировка, конечно, интересная. Необходим весь текст договора на обозрение. Поскольку ст. 614 в части 3 диспозитивная, есть все основания полагать, что, это условие содержит лишь ограничение размера увеличения до 10%,

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На попытку увеличении ставки в 2016г, арендатор ответил отказом, считая, что данный пункт договора предусматривает увеличение ставки только 1 раз после первого года аренды. На сколько правомерен отказ арендатора? Что можно на это ответить?
Юлия

Здравствуйте. Надо видеть договор.

Но у вас с какой даты идет повышение:? год уже календарный прошел?

Хорошая идея, увеличит коммуналку) Спасибо)
Юлия

только учтите что это должно все подтверждаться документами — то есть арендатор может начать задавать вопросы — почему увеличение, почему настолько.

то есть это как то должно быть тарифами подтверждено, а не только вашим желанием.

Да, но только Арендатор будет иметь полное право не платит в данном случае повышенную арендную плату))
Юлия

такие изменения всегда договорные конечно, но вот арендодатель только спустя полный год может предложить такое повышение

Юлия
Клиент, г. Москва

Я думаю, что закон не запрещает накручивать цены на коммуналку, в пределах разумного , конечно.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В компании заключен и зарегистрирован договор аренды в 2013. В договоре указан следующий пункт: " Размер базовой арендной платы может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке по истечению первого календарного года аренды не более, чем на 10% от действующего размера." В 2015 году Арендодатель увеличил ставку А.П. в соответствии с указанным пунктом. На попытку увеличении ставки в 2016г, арендатор ответил отказом, считая, что данный пункт договора предусматривает увеличение ставки только 1 раз после первого года аренды. На сколько правомерен отказ арендатора? Что можно на это ответить?
Юлия

Добрый день!
Считаю, что в данном случае арендатор прав.

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Согласно п.4 ст.614 ГК РФ

если
иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по
соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в
год. Законом могут быть предусмотрены иные
минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды,
а также для аренды отдельных видов имущества.

Описанная ситуация явно спорная, так как законом Арендодателю дано право раз в год пересматривать арендную плату… Договор-то можете весь выложить…

Уважаемая Юлия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: так и отвечайте буквальным изложением спорной нормы… Арендодатель может пересматривать арендную плату (это его право), но вот устанавливаться таковая будет только по соглашению сторон (ну, или по решению суда)

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, но только Арендатор будет иметь полное право не платит в данном случае повышенную арендную плату))

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
На сколько правомерен отказ арендатора? Что можно на это ответить?
Юлия

Здравствуйте.

Мое мнение — арендатор прав. При разрешении споров суд исходит из дословного и буквального толкования положений договора. В данном случае указано:

" Размер базовой арендной платы может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке по истечению первого календарного года аренды не более, чем на 10% от действующего размера."
Юлия

Следовательно, арендодателю предоставлено право увеличить размер арендной платы единожды — после истечения первого года.

Если бы было написано «по истечению каждого календарного года аренды», тогда арендодатель был бы прав и смог бы увеличивать арендную плату после каждого года. Однако в данном случае такого права у него нет.

так как законом Арендодателю дано право раз в год пересматривать арендную плату…
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, зарапортовались :) По ст. 614 ГК РФ плата может меняться по соглашению арендатора и арендодателя, но не в одностороннем порядке арендодателем:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменятьсяпо соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Я думаю, что закон не запрещает накручивать цены на коммуналку, в пределах разумного, конечно.
Юлия

Закон говорит, что арендатор обязан оплачивать коммунальные услуги в тех пределах, в которых их потребляет. Т.е. он несет бремя содержания арендованного имущества, в связи с чем произвольно придумать и «нарисовать» повышенную оплату по сравнению с реальными показателями в квитанциях закон не представляет возможности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из формулировки договора арендатор прав. Если он не согласен с увелечением арендной платы, получается одностороннее увеличение арендной платы, что закон не допускает.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
У вас в договоре прямо предусмотрена возможно увеличения арендной платы только после первого календарного года.Поэтому повторное увеличение арендной платы будет нарушением действующего законодательства:
" Размер базовой арендной платы может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке по истечению первого календарного года аренды не более, чем на 10% от действующего размера."
Юлия

А арендатор другие платежи не уплачивает? За коммунальные услуги, например? Может их увеличить?

Юлия
Клиент, г. Москва

Хорошая идея, увеличить коммуналку) Спасибо)

Да, а в договоре сказано же только про арендную плату. Поэтому ком услуги можно увеличить..

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Размер базовой арендной платы может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке
Юлия

Фраза «может быть увеличен» указывает на однократность действия. Поэтому арендатор прав.

Если бы было сказано «может увеличиваться», тогда был бы прав арендодатель.