Минимизация НДФЛ: обучение за границей с августа 2016 по июль 2017 года
Уважаемые эксперты,
Пожалуйста, порекомендуйте, как в моем случае (а) уплатить минимум НДФЛ, (б) затем вернуть максимально возможную долю уплаченного НДФЛ.
Ситуация следующая:
- сейчас работаю по бессрочному трудовому договору в Москве (непрерывно с 2013 года);
- выездов за границу в 2016 году не было;
- примерно 10 августа 2016 года выезжаю для обучения в страну Евросоюза (для чего беру ежегодный отпуск с 8 августа и затем отпуск без содержания с 22 августа);
- обучение начинается ориентировочно 29 августа и заканчивается в июле 2017 года (обучение для получения степени MBA);
- планирую вернуться в Россию и приступить к работе на текущем месте в начале августа 2017 года;
- за время моего отсутствия в России единственным платежом в рамках трудового договора в мой адрес (на счет в российском банке) будет выплата годового бонуса (оформляется как премия) в конце декабря 2016 года.
Мое понимание налоговых последствий такое:
- все мои доходы в 2016 году (заработная плата с января по июль, премия в декабре) облагаются стандартным НДФЛ 13%;
- доходы с августа 2017 года в течение 6 месяцев (до января-февраля 2018) будут облагаться НДФЛ 30%;
- после накопления 183 дней в России НДФЛ вновь будет 13%.
Вопросы, с которыми необходима помощь:
1. Есть ли способ избежать НДФЛ 30% вообще? Пока вижу только одну лазейку. Вроде бы поездка за границу для обучения (а визу у меня будет учебная) на срок менее 6 месяцев не учитывается в сроке нахождения вне России. Что если я уеду на 5 месяцев и 3 недели, затем прилечу в Россию на два дня, затем вновь уеду на 5 месяцев и 3 недели. Позволит ли это избежать повышения НДФЛ вообще или ФНС будет смотреть на это как на одно длительное отсутствие? Здесь нужна очень веская аргументация, которую я смогу представить работодателю (выступающему налоговым агентом), чтобы он поверил, что удерживать надо 13% без рисков в том числе для работодателя?
2. Если НДФЛ по 30% все-таки будут начислять, смогу ли я потом вернуть все средства, удержанные сверх 13%? Есть ли риски, что за какие-то месяцы в казне без возврата останется 30%? Что мне по шагам нужно будет сделать для возврата?
3. Есть ли в моем понимании налоговых последствий какие-то неточности?
Очень прошу давать конкретные выполнимые рекомендации именно по трем заданным вопросам. В идеале со ссылками на правоприменение, которые позволят убедить работодателя и ФНС при случае. И не делать copy-paste Налогового кодекса просто ради ответа (к сожалению, порой встречаю тут такое).
Заранее большое спасибо за помощь!
Дмитрий, спасибо за ответ. Уточнение, которое мне необходимо, описал в поле "Уточнение" под вопросом. Нужно понять, как вернуть все, что заплачу сверх 13% из зарплаты после возвращения в Россию. Речь не о налоговом вычете, а о возврате излишне уплаченного налога.
Вы налог сможете вернуть но только после того как снова станете налоговым резидентом.