Повторное прохождение ВВК

Я военнослужащий по контракту, после прохождения ВВК - "Д" негоден к военной службе, освобожден от обязанностей военной службы до исключения из списков части. Жду жилищную субсидию, поэтому не уволен. Скоро будет как год. Должен ли я повторно приходить ВВК.

, Роман, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Ответ зависит и от Вашего заболевания. У Вас в заключении срок действия не указан?

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Мурманск

Срок действия не указан. Служу В МО РФ, офицер, 21 год календарной выслуги, Д - выставили по ожирению, диабет средней тяжести, сказали если не похудею могут начаться осложнения на фоне диабета, поэтому сильно похудел, боюсь что направят на ВВК, еще не уволен.

Роман, с одной стороны я согласен с коллегами, что согласно п.66 военнослужащие признанные не годными к военной службе не должны пересматриваться.

Подтверждение этому дается в СПС Гарант Хомчик В.В. Судебная защита прав и свобод военнослужащих и законных интересов государства при увольнении военнослужащих с военной службы: теория и практика правового регулирования. — «За права военнослужащих», 2012 г.

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления ему освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Медицинское освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.
Следует обратить внимание на то, что в соответствии с пунктом 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией не годным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Однако, у меня вызывает сомнение отменяет ли пункт 66 действие указанного мной пункта 8. А если военнослужащий сам захочет служить, поправит свое здоровье и обратится в Военно-врачебную комиссию? Какие основания ему отказать? А если при вынесении заключения ВВК были нарушения, неужели нельзя пересмотреть заключение?

В общем, мое мнение такое, что пересмотр исключать нельзя. Но вряд ли командование и ВВК само будут проявлять к этому большую инициативу.

Если командир направит на повтор, отказывайтесь, ссылаясь на пункт 66 и на то, что командование нарушает сроки увольнения а также на то, что в заключении не указан срок его действия.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 52 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным впункте 18 настоящего Положения.

Согласно п. 18

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

То есть, заключение выносится на срок 12 месяцев только при временной негодности (Г).

При категории Д повторно проходить ВВК не требуется, так как согласно п. 66

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Оно действительно до исключения из списков части.

Срок действия не указан.
Роман

Значит переосвидетельствование не требуется.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Роман, Вы в каких частях служите МО, ФСБ, СВР, МВД, к какой категории военнослужащих относитесь? какая общая продолжительность военной службы?

Приказы везде разные просто. Вообще, если исходить из Ваших слов, оснований для направления Вас для прохождения ВВК нет.

В Инструкциях МО, например, основания для направления на контрольное обследование ВВК два: если обжалуете заключение ВВК в ЦВВК или если в состоянии здоровья произошли изменения, которые (по заключению лечащего врача) требуют вновь определения пригодности к военной службе.

Вам вообще заключение ВВК нужно только для основания увольнения и решения вопроса с жильем.

Роман
Клиент, г. Мурманск

Служу В МО РФ, офицер, 21 год календарной выслуги, Д - выставили по ожирению, диабет средней тяжести, сказали если не похудею могут начаться осложнения на фоне диабета, поэтому сильно похудел, боюсь что направят на ВВК, еще не уволен.

Роман, заключение по категории «Д» выносится без срока, и снова на ВВК никто Вас и никуда не направит. Даже если будете сильно просить и угрожать расправой командиру части. Максимум — скажут, мол, хочешь — обжалуй в ЦВВК.