Обязательно ли оформлять у юриста отказ от права наследования?

Здравствуйте! Обязательно ли оформлять у юриста отказ от права наследования или достаточно о нем не заявлять в течение полугода после смерти родственника. Я являюсь наследником первой очереди. Заранее благодарим

, Наталья, г. Хабаровск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательно ли оформлять у юриста отказ от права наследования или достаточно о нем не заявлять в течение полугода после смерти родственника. Я являюсь наследником первой очереди.
Наталья

Отказ от наследства о оформляется у нотариуса, ведущего наследственное дело после смерти наследодателя. Если вы не заявляете о принятии наследства, это еще на означает, что вы от него отказались. Поэтому нужно подать заявление нотариусу.

ГК РФ
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.