Имеют ли право к пенсии прибавлять льготы ветерана труда?

Здравствуйте!я пенсионерка и ветеран труда, минимальную пенсию не получаю,обращалась ПФ, мне объяснили так " у вас пенсия 6 871,да еще плюс 420 р( отказана от льгот)",вопрос: имеют ли право к пенсии прибавлять вот эти 420р. ?спасибо

, Валентина, с/с. Березовский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Валентина!
Не совсем понятен вопрос% вы не хотите, чтобы вам к пенсии прибавляли эту сумму?
Валентина
Клиент, с/с. Березовский

в нашем регионе минимальная пенсия 8059, я получаю 6871р.На вопрос почему я не получаю минималку в П.Ф. говорят " вы отказаны от льгот,ваша пенсия и плюс 420 р. вот и получается минималка" .В моем понимании льготы ветерана труда не должны относится к пенсии,т.е. я должна получать пенсию 8059 ,а льготы это уже как добавка.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеют ли право к пенсии прибавлять льготы ветерана труда?
Валентина

Здравствуйте, уточните пожалуйста вопрос.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Если Вам было отказано в предоставлении какой-либо льготы, которая полагается при определенном уровне дохода, то 420 руб. прибавляют к пенсии правомерно. Так как учитывается весь доход. Уточните вопрос. Не совсем понятно, в чем проблема.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните из какой Вы области?

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

В моем понимании льготы ветерана труда не должны относится к пенсии, т.е. я должна получать пенсию 8059, а льготы это уже как добавка.
Валентина

Увы это не так. Учитываются вышеперечисленные льготы и едв.

а ПФ говорят обратное, к моей пенсии прибавляют эту денежную выплату, а на какой документ можно опереться?
Валентина

В том то и дело, что Вам отвечают верно. Эта выплата носила бы независимый характер только в том случае, если бы Вы заработали пенсию больше прожиточного минимума.

Норму Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» я привел выше.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина!

Вы проживаете в Свердловской области? Тогда Вам положена ЕДВ в размере 774 рубля.

ЕДВ ветерану труда Свердловской области
В соответствии с Законом Свердловской области от 23 декабря 2010 года № 104-ОЗ для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, устанавливается мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 774 рубля.
Если лицо одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по данному Закону и по другому закону Свердловской области или федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ЕДВ в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), предоставляется одна ЕДВ либо по настоящему Закону, либо по другому закону Свердловской области или федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору лица.
Если лицо одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по данному Закону и на меры социальной поддержки, установленные Законами Свердловской области «О знаке отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью», «О почетном звании Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области», «О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта», «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» и «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области», ему предоставляется ЕДВ по данному Закону либо меры социальной поддержки по указанным законам Свердловской области по выбору лица.
Ежемесячная денежная выплата назначается на основании заявления, которое подается в Управление социальной политики по месту жительства лица, обратившегося за её назначением. Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, удостоверение к званию «Ветеран труда Свердловской области».
ЕДВ назначается с месяца подачи заявления.
Управление социальной политики организует в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, осуществление ежемесячной денежной выплаты кредитными организациями, организациями федеральной почтовой связи или иными субъектами, осуществляющими деятельность по доставке денежных выплат, по заявлению лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата.
Заявление и документы подаются в отделения Многофунционального центра в г. Березовском по адресам:
— ул. Мира, д. 1, прием со вторника по субботу, с 8.00 до 17.00;
— ул. Героев Труда, д. 23, прием с понедельника по субботу, телефон для справок 3-13-45.

Скорее всего, Вы из Кемеровской области. Тогда ЕДВ действительно 420 рублей. Но Вы можете отказаться от ЕДВ и получать льготы в натуральной форме:

●бесплатный проезд на автомобильном транспорте пригородного и междугороднегосообщения (внутриобластного),

● бесплатный проезд городским транспортом общего пользования (кроме такси),

●50% скидка на проезд ж/д транспортом пригородного сообщения,

●120 руб. ежемесячно за услуги телефонной связи,

●100 руб. в год за услуги проводного радиовещания,

●60 руб. в год за услуги кабельного телевидения,

●бесплатное зубопротезирование

Заявление об изменении формы социальной поддержки на следующий календарный год подают в Управление социальной защиты населения до 1 октября текущего года.

www.mrech.ru/sotsialnaya-sfera/upravlenie-sotsialnoi-zashiti-naseleniya/full/5

в нашем регионе минимальная пенсия 8059, я получаю 6871р.На вопрос почему я не получаю минималку в П.Ф. говорят " вы отказаны от льгот, ваша пенсия и плюс 420 р. вот и получается минималка".В моем понимании льготы ветерана труда не должны относится к пенсии, т.е. я должна получать пенсию 8059, а льготы это уже как добавка.
Валентина

Теперь Ваш вопрос стал понятен. Вы желаете получать федеральную социальную доплату, потому что пенсия меньше 8059 руб. — прожиточного минимума.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015)
«О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))
1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
2.При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
3.При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Таким образом, ПФР прав: в общей сумме материального обеспечения учитывается и ЕДВ (420 руб.). И чтобы Вам претендовать на федеральную социальную доплату, Вам необходимо отказаться от ЕДВ (за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.) на следующий год, подав об этом в УСЗН заявление до 1 октября этого года.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может вам будет интересна данная информация.

Прожиточный минимум пенсионера на 2016 год
13 января 2016, 12:14
Законом
Кемеровской области от 08.10.2015 № 82-ОЗ «О величине прожиточного
минимума пенсионера в Кемеровской области на 2016 год» величина
прожиточного минимума пенсионера определена в размере 8059 рублей.
Получателями
федеральной социальной доплаты (ФСД) являются неработающие пенсионеры у
которых общая сумма материального обеспечения меньше величины
прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области.
Сегодня
947 березовских пенсионеров, чей совокупный доход ниже прожиточного
минимума являются получателями федеральной социальной доплаты. В связи с
увеличением прожиточного минимума пенсионера с 2016 года на 1673 рубля
по сравнению прожиточным минимумом пенсионера на 2015 годом число
получателей ФСД может увеличиться в 1,5 раза.
Напоминаем, что 01.01.2016 без участия граждан ФСД устанавливается следующим категориям:
1. гражданам, которым ФСД была установлена с 01.01.2010;
2. гражданам, которые в заявлении на назначении пенсии за период 2010-2015 гг. ставили отметку о ФСД;
3. гражданам, которые подавали в период 2010-2015 гг. заявление об установлении ФСД после назначения пенсии;
4. дети-инвалиды и дети, не достигшие возраста 18 лет, которым установлена страховая или социальная пенсия по случаю потери.
Управление
Пенсионного фонда в г.Березовском сообщает, что остальным неработающим
пенсионерам, которые не являются получателями ФСД и чей совокупный
доход ниже прожиточного минимума пенсионера по Кемеровской области на
2016 год (8059руб.) необходимо обратиться в УПФР в г.Березовском с
заявлением об установлении федеральной социальной доплаты. При себе
иметь паспорт и трудовую книжку.
berez.org/7508-prozhitochnyy-minimum-pensionera-na-2016-god.html

А по поводу начисления 420 руб правомерно. Вас интересует именно то что ваша пенсия не дотягивает до прожиточного минимума?

Вы с Кемеровской области?

Валентина
Клиент, с/с. Березовский

да,моя пенсия не дотягивает до прожиточного минимума

да, моя пенсия не дотягивает до прожиточного минимума
Валентина

Я писал в ответе что

остальным неработающим
пенсионерам, которые не являются получателями ФСД и чей совокупный
доход ниже прожиточного минимума пенсионера по Кемеровской области на
2016 год (8059руб.) необходимо обратиться в УПФР в г.Березовском с
заявлением об установлении федеральной социальной доплаты. При себе
иметь паспорт и трудовую книжку.

нужно обращаться в ПФ, далее уже смотреть по ситуации. Если отказ, то в суд.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы имеете ввиду ежемесячную денежную выплату ветеранам труда, которая предоставляется по вашему заявлению органами социальной защиты населения по месту регистрации), то такая выплата носит независимый характер, она не связана с пенсионным обеспечением и перечисляется на указанный заявителем счет.

в нашем регионе минимальная пенсия 8059, я получаю 6871р.На вопрос почему я не получаю минималку в П.Ф. говорят " вы отказаны от льгот, ваша пенсия и плюс 420 р. вот и получается минималка".В моем понимании льготы ветерана труда не должны относится к пенсии, т.е. я должна получать пенсию 8059, а льготы это уже как добавка.

Валентина

Поскольку вы отказались от всех льгот, предусмотренных для ветеранов труда, в соответствии с ФЗ от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ к пенсии действительно положена надбавка в указанном вами размере. Здесь нет нарушения ваших законных прав и интересов.

Поэтому в вашей ситуации, выгоднее получать социальные льготы, предусмотренные для ветеранов труда в натуральной форме, а также пенсию, не ниже минимального размера, установленного в вашем регионе.