8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возрастные ограничения для дачи показаний?

Участковый хочет вызвать для дачи объяснений мою бабушку которой 81 год. Смысла в этом нет никакого, т.к у неё по бумагам психо органический синдром, галлюцинации и бредовая спутанность.Имеет ли он на это право? Ведь она может такого там на говорить, что на человека реальное дело заведует...как не допустить их беседы? Ей все равно что подписывать и памяти у ней уже нет совсем...

, Екатерина, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Участковый хочет вызвать для дачи объяснений мою бабушку которой 81 год. Смысла в этом нет никакого, т.к у неё по бумагам психо органический синдром, галлюцинации и бредовая спутанность.Имеет ли он на это право?
Екатерина

Имеет. Кого опрашивать в ходе проверки о преступлении решает лицо, производящее эту проверку.

Для запрета на проведение следственных действий должна быть справка от врачей о невозможности участия этого человека в них.

Ведь она может такого там на говорить, что на человека реальное дело заведует… как не допустить их беседы?
Екатерина
Ей все равно что подписывать и памяти у ней уже нет совсем…
Екатерина

Из ваших вопросов получается вы больше участкового разбираетесь во всем. Такое бывает. Но от вас ничего не зависит.

Оградить бабушку от участия можете. Например, явка для дачи объяснений или показаний осуществляется по вызову повесткой (Порядок установлен ст.188 УПК РФ).

В квартиру участкового, где проживает бабушка можно не пускать. Получить объяснения против воли опрашиваемого участковый не сможет. Разъясните это бабушке, но только она сама может решить как ей участвовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016