Есть ли возрастные ограничения для дачи показаний?

Участковый хочет вызвать для дачи объяснений мою бабушку которой 81 год. Смысла в этом нет никакого, т.к у неё по бумагам психо органический синдром, галлюцинации и бредовая спутанность.Имеет ли он на это право? Ведь она может такого там на говорить, что на человека реальное дело заведует...как не допустить их беседы? Ей все равно что подписывать и памяти у ней уже нет совсем...

, Екатерина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Участковый хочет вызвать для дачи объяснений мою бабушку которой 81 год. Смысла в этом нет никакого, т.к у неё по бумагам психо органический синдром, галлюцинации и бредовая спутанность.Имеет ли он на это право?
Екатерина

Имеет. Кого опрашивать в ходе проверки о преступлении решает лицо, производящее эту проверку.

Для запрета на проведение следственных действий должна быть справка от врачей о невозможности участия этого человека в них.

Ведь она может такого там на говорить, что на человека реальное дело заведует… как не допустить их беседы?
Екатерина
Ей все равно что подписывать и памяти у ней уже нет совсем…
Екатерина

Из ваших вопросов получается вы больше участкового разбираетесь во всем. Такое бывает. Но от вас ничего не зависит.

Оградить бабушку от участия можете. Например, явка для дачи объяснений или показаний осуществляется по вызову повесткой (Порядок установлен ст.188 УПК РФ).

В квартиру участкового, где проживает бабушка можно не пускать. Получить объяснения против воли опрашиваемого участковый не сможет. Разъясните это бабушке, но только она сама может решить как ей участвовать.