8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец ребенка на жилье за счет материнского капитала?

я беременна.с отцом ребенка не в браке и уже не в отношениях.в планах приобрести комнату за материнский капитал.имеет ли отец ребенка право на долю от этой комнаты?мать-одиночку не хочу оформлять,хочу,чтоб он платил алименты.но и не хочу,чтоб он "обогатился" за счет детей.жильё хочу приобрести детям.

, Виктория, г. Полысаево
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он будет отцом и будет платит алименты, по право на материнский (СЕМЕЙНЫЙ) капитал будет иметь.

0
0
0
0

Он имеет право на оформление доли жилья приобретенного на МСК, так согласно ФЗ «О мерах гос. поддержки.....»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. Вы получаете сертификат на свое имя (вышеприведенная коллегой норма отражает только этот момент).

Но право собственности на жилье оформляете на себя, на отца ребенка, на ребенка. Это это является обязательным

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Полысаево

здравствуйте.а если у меня дети от двух отцов,выходит,что и отец первого ребенка тоже в доле.ведь он тоже сделал свой "вклад".или распространяется именно на отца второго ребенка?

Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии со ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при
рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской
Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места
их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
на дополнительные меры государственной поддержки;
3)мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Как видите, мужчина имеет право на доп.меры гос.помощи только в отсутствие такого права у матери.

Удачи! обращайтесь!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Полысаево

но ведь если отец будет платить алименты,то он участвует в содержании ребенка.очень боюсь,что он потом будет в грудь себя бить,что в комнате его доля.или что еще хуже продаст эту долю каким-нибудь наркоманам за копейки.

только вам решать кого ключить в число собственников при регистрации прав на такое имущество. Зарегистрируйте жильё только на детей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если мать одиночка обсуждена имеют ли право забрать ребенка, если он находится с бабушкой у которой есть на него доверенность?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мать одиночка обсуждена имеют ли право забрать ребенка, если он находится с бабушкой у которой есть на него доверенность?
, вопрос №4861384, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли право ребенок сирота встать на очередь в г
Добрый день! Ребёнок , 16 лет сирота. Регистрация в Смоленский области г. Ельня. Учиться в Смоленске, колледж СмолАПО и на бюджетной основе на три года договор со смоленским Авиационным заводом. По специальности слесарь. Регистрация в г. Смоленска. общежитии. Опекун (законный представитель) проживает в съёмном жилье, работает также в Смоленске. Ребенок несовершеннолетний. Прописка в г. Ельня, Смоленской области. Имеет ли право ребенок сирота встать на очередь в г. Смоленске.?
, вопрос №4859043, Елена Викторовна, г. Смоленск
Семейное право
Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
Доброго времени суток! Ситуация следующего рода , парень погиб на СВО, мать лишена прав, уже лет , наверное, 8 . У нее было трое детей. Старший мальчик жил в детском доме,потом пару лет у опекунов, потом его "вернули" в Д. Д, п Далее бабушка взяла опеку(пару лет). Младших двух детей забрали к себе отцы. Кто имеет право на выплаты за погибшего? Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
, вопрос №4858785, Анна, г. Владивосток
Нотариат
Сейчас в собственности ни у меня ни у детей ничего нет, материнский капитал был получен на моих двоих детей от прошлого брака, совместных детей с нынешним супругом нет
Добрый день, у супруга есть долевая собственность, также в этой недвижимости доля 1/2 его матери и 1/6 тети, могу ли я выкупить за счет средств материнского капитала долю тети, т.е 1/6 ? Сейчас в собственности ни у меня ни у детей ничего нет, материнский капитал был получен на моих двоих детей от прошлого брака, совместных детей с нынешним супругом нет. Общая квадратура недвижимости 58кв
, вопрос №4858780, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право единственный сын на полное освобождение от службы в армии по призыву
Отец ушел в октябре 2022 года по мобилизации на СВО, в 2025 году всех мобилизованных обязали подписать контракты, погиб в январе 2026 при исполнении военного долга в зоне СВО. все это время он находился в зоне СВО. имеет ли право единственный сын на полное освобождение от службы в армии по призыву.
, вопрос №4858698, НатальяАнатольевнаГлаватских, г. Ижевск
Дата обновления страницы 31.05.2016