8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли законная возможность жить в квартире до раздела?

Квартира приобретена в браке. Свидетельство о регистрации брака оформлено на жену. Развод произошел. Иск о разделе квартиры подан. Жена поменяла замки. Есть ли законная возможность жить в этой квартире до раздела? Я там не прописан.

21 марта 2016, 05:53, Павел, г. Москва
Мария Андреева
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, так как квартира приобретена в браке. Имущество является совместно нажитым и не важно на кого оно оформлено. И если жена подаст в суд раньше Вас, обращайтесь срочно в суд и пишите заявление о приостановлении ее иска до рассмотрения Вашего иска по существу. Поскольку рассмотрение Вашего иска автоматически является основанием в отказе и в удовлетворении ее иска.
Либо можете подать встречный иск, указав, что они взаимосвязаны, и Ваш иск исключит основания удовлетворения иска жены.
Если после признания права собственности на долю в квартире будет продолжать выселять Вас, обращайтесь в суд с иском о вселении.

21 марта 2016, 07:16
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Мария! Спасибо за ответ!

Иск о разделе имущества мною подан. Просто он долго рассматривается.

Вопрос в том, могу ли я до раздела квартиры на доли жить в ней, если жена этого не хочет. Как подтвердить мое право общей совместной собственности на квартиру до ее раздела в суде? С такой бумагой я мог бы вскрыть поставленные женой замки без последствий со стороны милиции.

23 марта 2016, 04:59

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к участковому инспектору с заявлением о том, что Вам препятствуют в проживании на совместно приобретенной жилплощади. Если результата не будет обращайтесь в суд. Удачи!

23 марта 2016, 05:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли законная возможность опротестовать их действия?
Здравствуйте, в результате ремонта и закладки новых труб водоснабжения ресурсоснабжающей организацией был установлен и принят в работу водомерный узел (люк), снабженный счетчиком. От него к одной из квартир в двухквартирном доме идет труба. Дальше она расходится в обе квартиры, в которых собственниками квартир также установлены счетчики. Организация отказывается признавать счётчик в люке на улице общедомовым и пломбировать счетчики в квартирах, обосновывая это тем, что идет одна труба от общего водовода, а не две. Общий счётчик зарегистрировали на хозяина квартиры, в которую входит труба. Квитанции рассчитывают на хозяина этой квартиры (а там сами договаривайтесь). Договор водоснабжения со второй квартирой по счетчику заключать не хотят (раньше договор был по тарифу). Есть ли законная возможность опротестовать их действия? Спасибо.
09 марта, 10:37, вопрос №3003275, Ольга, г. Советская Гавань
1 ответ
Жилищное право
Есть ли законная возможность лишить права собственности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли в данной ситуации возможность лишить доли собственника без выплаты компенсации? Есть дом, 19 лет назад суд разделил эту собственность на 3 равных доли на трех человек. Я слежу за этим домом, оплачиваю счета, ремонтирую его, сдаю, сам не проживаю там. Остальные собственники живут в других городах, не приезжают, не ремонтируют, счета не оплачивают. Есть ли законная возможность лишить их права собственности без выплаты компенсации.
21 января 2019, 10:04, вопрос №2231670, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли законная возможность приобретения и регистрации данного авто?
Добрый день. Есть автомобиль, владелец умер. Но в наследство ни кто не вступил. Есть ли законная возможность приобретения и регистрации данного авто.
25 декабря 2018, 10:50, вопрос №2209227, Сергей, г. Рязань
2 ответа
Кредитование
Есть ли законная возможность списать долг перед банком, если стал инвалидом?
Есть ли законная возможность списать долг перед сбербанком в 250000 тысяч рублей было 300000 смог сделать всего 3 платежа пока находился на больничном. 26.12.17 г. Дали инвалидность 3 группы 3 категории нетрудоспособности. Работал 10 лет в одной организации . Сразу после армии и по сей день
27 декабря 2017, 07:27, вопрос №1857722, Ильдар, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Есть ли законная возможность обязать маму оказывать материальную помощь 18 сыну?
Я выплачиваю алименты на двоих детей. Дочка живет с мамой, сын со мной. Мама ни где не работает и живет на дочкины алименты. Алименты причитающиеся сыну перечисляет ему на карточку. Сын является студентом очного отделения ВУЗа. 24 марта ему исполнилось 18 лет. Как должно осуществляться содержание ребёнка в этом случае? Со своей стороны я буду ему материально помогать, но есть ли законная возможность обязать маму оказывать материальную помощь сыну? Если нет, то могу ли я выплачивать алименты на двоих детей до окончания обучения сына в ВУЗе?
28 марта 2016, 15:45, вопрос №1198579, Александр, г. Знаменск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2016