Какова вероятность вынесения судом решения о сносе дома?

Здравствуйте. Я в 2013г. приобрел и оформил частный дом с участком земли в собственность. Недвижимость приобретал с использованием ипотеки и средств материнского капитала. Право собственности на дом за продавцом было установлено по решению суда в 2006г. Ответчиком выступала администрация Энгельского муниципального района. После погашения ипотеки, согласно обязательства по использованию материнского капитала, переоформил право собственности на всех членов семьи (5 человек, включая 3 несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 10 лет). В 2015 году выяснилось, что жилой дом выходит за пределы моего земельного участка на 3 кв. метра на участок соседа. Участок соседа находится в аренде на 49 лет, собственник его участка не определен (согласно кадастровой выписке). Сосед требует снести дом. Вопрос: какова вероятность вынесения судом решения о сносе дома в случае обращения соседа в суд. И второй вопрос: применима ли в этом случае статья 35 земельного кодекса РФ. Спасибо. Игорь.

  • Дом 63_решение суда
    .pdf
, Игорь, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сосед требует снести дом. Вопрос: какова вероятность вынесения судом решения о сносе дома в случае обращения соседа в суд. И второй вопрос: применима ли в этом случае статья 35 земельного кодекса РФ. Спасибо. Игорь.
Игорь

Здравствуйте. Моё мнение, минимальна. Есть решение суда о признании права, есть сам дом. А то что он заходит на участок соседа, еще не безусловный повод сносить. Скорее отказ будет и пояснение, что могут взять с Вас плату за аренду этих 3-х метров.

Частично тут ст. 35 применима, в части выкупа. По ч. 1. сомневаюсь, так как изначально предполагалось что построен дом на Вашем участке. Но косвенно да, можно попробовать применить.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! В части Вашего ответа "... что могут взять с Вас плату за аренду этих 3-х метров...", будет ли иметь какое то значение тот факт, что сосед всё это время пользовался частью участка (15 кв.метров) находящегося у меня в собственности. На этой части участка им построена беседка, песочница, посажены плодовые деревья. Предположительно беседка не оформлена.

будет ли иметь какое то значение тот факт, что сосед всё это время пользовался частью участка (15 кв.метров) находящегося у меня в собственности. На этой части участка им построена беседка, песочница, посажены плодовые деревья. Предположительно беседка не оформлена.
Игорь

Никакого, это разные случаи, скажем так.