Покупка предприятия

Купить действующее предприятие через смену учредителя не получается: много мути в бухгалтерии, займы, задолженности поставщикам,серые схемы и тд и тп.

Как вариант: покупка предприятия через открытие на себя нового ООО и покупка оборудования.

1) Какие риски в этой схеме? Как их учесть и нивелировать.

2) Как грамотно составить Предварит ДКП , что отразить.(предварительно аннулировав ПДКП по покупке через долю в ООО). Ведь по сути одно предприятие обязуется продать другому, к-рого еще нет

3) Что отразить в осн ДКП потом

4) Надо ли нотариально регить этот договор?

, Сергей, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
1) Какие риски в этой схеме? Как их учесть и нивелировать.
Сергей

кредиторы, если подадут на банкротство, то смогут оспорить эту сделку.

2) Как грамотно составить Предварит ДКП, что отразить.(предварительно аннулировав ПДКП по покупке через долю в ООО). Ведь по сути одно предприятие обязуется продать другому, к-рого еще нет 3) Что отразить в осн ДКП потом
Сергей

В договоре все тщательно нужно описывать( предметы продажи, какие условия) и предусматривать задаток. а лучше заказать юристу в чат или в разделе «документы» на сайте.

4) Надо ли нотариально регить этот договор?
Сергей

нет не нужно

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Ну, гипотетически возможно в жизни ВСЕ

Варинаты какие?

Покупка доли-отпадает.

Покупка оборудования через открытие нового ООО ТИПА тоже.

И?

Может, расписки взять и тд?

Люди же покупают бизнесы!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как вариант:

Купить это оборудование на физическое лицо-будущего учредителя нового ООО.

А потом это физическое лицо вносит это оборудование в качестве уставного капитала в новое ООО.

(предварительно аннулировав ПДКП по покупке через долю в ООО
Сергей

Предварительный договор может быть расторгнут соглашением сторон. Но как -то это связать это договором купли продажи оборудования юридически не получится. Можно два договора подписать одновременно.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

ясно.

Но бизнес действующий.

А в данном сулчае процесс функционирования бизнеса подвисает((.

Нужен кассовый аппарат, регистрация договора аренды, трудовые договора, с поставщиками и тд((.

Клиент уходит и его не вернуть((. Он не будект ждать

да и уставной капила в неск млн не желетален

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. В вашем варианте, рекомендуем перед сделкой купли-продажи провести независимую оценку продаваемого оборудования, далее необходимо решение учредителей этого ООО о продаже оборудование, скорее всего сделка крупная. Нотариально оформлять обязательного требования нет, но имеет определенные преимущества, но в тоже время несет дополнительные расходы. В любом случае необходимо смотреть содержание устава о крупных сделках.

По поводу основного договора купали-продажи необходимо указать какое конкретно оборудование № серия год изг производитель конкретно стоимость в соответствии с оценкой, сопроводительные документы, паспорта, сертификаты т.е. должен быть конкретный перечень и акт передачи к нему. дополнительно описание оборудование. если есть дефекты зафиксировать.

Это необходимо сделать на тот случай, если предприятие продавец уйдет в процедуру банкротства, поскольку такая сделка будет в любом случае предметом проверки на ее законность.

Есть смысл оформить на любое третье лицо доверенное это оборудование, а потом передать его в аренду на Юрлицо. Далее, риски изъятия в случае будущих проблем с новым предприятием будут минимальны. В случае осложнений с предприятием продавцом, можно это оборудование продать третьему лицу добросовестному, чтобы получить защиту закона добросовестного приобретателя.

В вашем случае не надо предварительный, оформляйте сразу на физлицо кому вы доверяете. Дальше сколько угодно его отчуждайте и кому угодно

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Сергей. По сути Вы приобрести оборудование по списку у ООО Как физ.лицо, а в последующем это оборудование внести во вновь созданное ООО как уставный капитал.

(это к вопросу о ПДКП с несуществующим еще ООО).

Только один нюанс, ООО-продавец должно надлежащим образом оформить сделку, а именно — решение о продаже данного оборудования с указанием перечня и стоимости, сам договор, акт приема-передачи и внесение денег в кассу либо на р/с предприятия.

Стоимость можно указать соразмерно остаточной стоимости согласно бух.справке (только данное важно отразить в приказе )

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Но ЗАЧЕМ мне уставной капитал в неск млн рублей?

И не думаю что продавец согласится уменьшить из-за этого сумму сделки на удобоваримоые для меня неск тысяч рублей

??

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

В той схеме которую Вы предлагаете (покупка оборудования на новое ООО) рисков гораздо меньше чем покупка готового ООО с оборудованием.

однако и тут риски имеются и их необходимо учитывать и по возможности снижать

Риск признания сделки недействительной если, ООО продавшее Вам оборудование пойдет под банкротство. Данный риск не велик, но расходы на представителей при рассмотрении в суде исков о признании сделок недействительными будут. Одним из оснований может быть признание сделки по продаже оборудования крупной. Этот риск устраняется получением решения всех участников общества о проведении этой сделки. Так же необходимо проверить отсутствие прав третьих лиц на продаваемое вашему новому ООО имущество. Это можно сделать по реестру залогов движимого имущества. Воспользовавшись сервисом: www.reestr-zalogov.ru

Жена не явлется препятствием как третье лицо (ну, типа не скажут, что оно аффилированное со мной было)?
Сергей

Если брак зарегистрирован, то режим имущества супругов — совместная собственность. Это все рано что на Вас покупать

Какие варианты тогда??
Сергей

купить оборудование на физлицо и передать в аренду предприятию, когда оно оформится в виде ООО. Так и с точки зрения налоговых и предпринимательских рисков безопаснее.