Добрый вечер

как и где можно оплатить задолженность по кредиту если судебный пристав вынес постановление и наложили арест на мои счета и банковские карты

, юлия карпова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Сейчас есть много способов оплаты — через банк, терминалы, непосредственно в службу судебных приставов, или  взыскателю.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, Вы можете внести денежные средства на депозитный счет отдела ФССП, где ведется Ваше исполнительное производство (наличными или по безналичному расчету). Приставы самостоятельно их перечислят взыскателю. Если Вы имеете ввиду что не можете оплачивать кредит из-за наложенных арестов, то все счета будут арестованы до тех пор пока не накопится полная сумма необходимая для исполнения требований исполнительного документа
или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем ( ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом, при снятии ареста пристав вынесет постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся на счете в пределах сумм задолженности.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая коллега, кредитором выступает всегда только специально уполномоченное юридическое лицо: банк или иная кредитная организация. Судебный пристав-исполнитель также не принимает наличные деньги. У клиента, я полагаю, есть только выбор между банковскими счетами — взыскателя либо ФССП. Предпочтительно, вероятно, второе.