Имеет ли срок давности вождение в состояние алкогольного опьянения?

Добрый день! Моего сына задержали сотрудники ГИБДД 3 месяца тому назад в состоянии АО. Суд назначен в апреле. Имеет ли срок давности. если протокол был составлен 3 мес назад. Может ли сын избежать суда.

, Зоя Валентиновна, с. Верхневилюйск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 года (ст. 4.5 КоАП РФ).

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесенопо истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение… предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Поэтому срок давности в настоящее время еще не истек

Зоя Валентиновна
Клиент, с. Верхневилюйск

спасибо большое!