Как добиться отсрочки по выплате кредитов?

у меня кредитные карты и микро займы платить не могу снизилась зарплата

есть уже просрочки

банки и мфо рачинают звонить

что делать?

, Ирина, г. Волжск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

что делать? Ирина, г. Волжск

Раз возможности погасить задолженность нет, попробуйте обратиться к кредиторам с заявлением о реструктуризации. Попросите отсрочку, либо рассрочку по платежам.

Либо другой вариант — предложите им взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, а затем об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

у меня кредитные карты и микро займы платить не могу снизилась зарплата есть уже просрочки банки и мфо рачинают звонить что делать?
Ирина

Пытаться погашать долг, в той суммой которую вы можете заплатить. То есть платите столько сколько сможете. Если будут угрозы или настойчивые звонки от коллекторов или самих МФО, банков, служб безопасности и так далее тогда обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением на их действия.

Кредиторы имеют право обратиться в суд с иском, о взыскании долга.