Мне были нанесены телесные повреждения. Куда писать заявление? Что за это грозит?

мне были нанесены телесные повреждения- перелом копчика, больничный лист 2 месяца. какая это статья? куда писать заявление? что за это грозит?

, Любовь, г. Нижний Новгород
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Любовь, вам необходимо обратиться в отделение полиции по месту жительства. По вашему заявлению будет проведена проверка, в т.ч. медицинское освидетельстование, по результатам которой судмедэксперт даст заключение о тяжести причиненного вреда. Срок проверки от 3 до 10 суток. По истечении которого решается вопрос о возбуждении дела либо об отказе в его возбуждении.

В случае если вам причинен средней степени тяжести вред здоровью согласно выводу эксперта то действия виновного квалифицируются по ст.112 УК РФ.

«Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.»

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
мне были нанесены телесные повреждения- перелом копчика, больничный лист 2 месяца. какая это статья? куда писать заявление? что за это грозит?
Любовь

Вам нужно обращаться в полицию первоначально- это уголовно-правовые отношения, которые предварительно до суда требуют рассмотрения материалов дела сотрудниками полиции. Без заявления в полицию у Вас не будет возможности по побоям обратиться в суд и доказать данный факт.