Могу ли я закончив первое высшее образование на гражданке, получить второе высшее в военном институте?

Могу ли я закончив первое высшее образование на гражданке, получить второе высшее в военном институте? Мне 23 года.

, Владислав, г. Саратов
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Владислав. Ни в ФЗ «О статусе военнослужащих», ни в ФЗ «Об образовании в РФ», ни в каком другом нпа нет условий, которые Вас ограничивают в получении второго высшего образования путем окончания военного ВУЗа после гражданского высшего. Единственный момент, в каждом военном учреждении высшего военного образования есть ограничения по возрасту. Выбирайте ВУЗ, смотрите подходите ли по возрастным требованиям, сдавайте экзамены и учитесь-служите-получайте второе ВУ.

Все верно, позор мне и стыд, так же, забыл про приказ министра обороны РФ от 28 июля 2000 года № 345, там в требованиях к кандидатам для поступления указано требование к уровню образования: среднее общее и среднее профессиональное. Тысяча извинений, я жестоко затупил.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
ни в ФЗ «Об образовании в РФ», ни в каком другом нпа нет условий, которые Вас ограничивают в получении второго высшего образования путем окончания военного ВУЗа после гражданского высшего.
Назаров Александр Андреевич

Добрый день!

Почему же нет, коллега!? В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, это будет второе высшее образование и поступить Вам, Владислав, в военный институт не получится.

Удачи Вам!