Муж ушёл и забрал кота, который по документам принадлежит мне

Здравствуйте, муж ушёл из дома и забрал кота, который чипирован и принадлежит мне ( паспорт кота находится у меня, в паспорте указана я как хозяйка кота). На развод и раздел имущества мы ещё не подавали. Я написала заявление в полицию о краже кота. Мой муж живёт один и часто ездит в командировке, кот в это время без присмотра. Участковый отказался помогать мне вернуть кота. На мой вопрос - кто присматривает за котом в отсутствие мужа, ответила родственники мужа, посоветовала обратиться в суд. Кот был приобретён в гражданском браке. Подскажите, пожалуйста, как можно быстро вернуть кота, ведь если подавать в суд на раздел кота, то это будет длиться несколько месяцев. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Очень Вам сочувствую.

ведь если подавать в суд на раздел кота,
Ирина

Кот, по счастью, не делится. К тому же Вы указываете что

Кот был приобретён в
гражданском браке.
Ирина

Гражданский брак — это брак, заключенный в ЗАГСе, в отличие от церковного брака. Поэтому кот не может быть признан совместным имуществом.

как можно быстро вернуть кота,
Ирина

Дождаться отъезда мужа, дождаться визита родственников и забрать кота силой.

если подавать в суд на раздел кота, то это будет длиться несколько месяцев.
Ирина

Это точно. К тому же муж всегда может сказать, что кота уже нет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданский брак- я имела в виду сожительство.

я имела в виду сожительство.
Ирина

Я поняла :-) Но тем не менее — кот Ваш, личный.