Законно ли то, что банк требует всю квартиру в залог?

Мы развелись и продали квартиру три равных доли. Нам с дочерью досталось миллион сто тысяч и мы берём ипотеку.Банк одобрил 700 тысяч на 15 лет и требует справку из органов опеки о том что будущая квартира вся пойдет в залог банку. Законно ли это и можно ли оспорить в суде такое решение ведь мы оплачиваем сразу по сути две трети от стоимости квартиры?

, Евгений Ивочкин, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Ваш вопрос несколько удивляет. Вы берете ипотеку, но не согласны с залогом квартиры. А ипотека как раз и означает кредит под залог недвижимости. Если вас залог не устраивает, не стоит получать заём. Что тут можно оспаривать?