64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?Квартира в собственности была около 5 лет,в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли.в 2015 году мы продали квартиру за 1980 000,были четыри договора купли-продажи,я,муж и двое детей.в 2016 году мне пришли письма с налоговой,что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних.Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей?в 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям.купили за 1650 000.

20 Марта 2016, 16:57, вопрос №1188076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юля, здравствуйте!

Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей?
Юля

поскольку Вы продали квартиру не как единый объект, а долями, то каждый из Вас имеет (имел бы) право на ИНВ в размере не более 1 000 000 рублей.

1 980 000 / 4 = 495 000 рублей (доход каждого из Вас)

поскольку вычет перекрывает сумму дохода, НДФЛ платить не надо.

в 2016 году мне пришли письма с налоговой, что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних
Юля

подайте декларацию иначе можете попасть под санкции ст.119 НК.

поскольку Вы купили квартиру, то вправе получить ИНВ по покупке жилья как за себя, так и детей

20 Марта 2016, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Тула

спасибо за ответ.если я воспользуюсь имущественным вычетом за детей и за себя,с новой квартиры,то такое право за детьми остается?то есть купив квартиру свою,смогут ли дети тоже получить имущественный вычет?

20 Марта 2016, 17:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
то есть купив квартиру свою, смогут ли дети тоже получить имущественный вычет?
Юля

да, смогут

20 Марта 2016, 17:34
Юля
клиент, г. Тула

спасибо

20 Марта 2016, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут