Долги за умершего квартиросъемщика на кого переходят?

Добрый день! Я прописана с детьми в муниципальной квартире. В 2007 году был долг за ЖКХ на мою мать, сейчас ее нет в живых. В 2016 году приходит на ее имя постановление о возбуждении исполнительного производства на основании Судебного приказа от 2007 года. Должна ли я платить долги за свою мать, тем более за 2007 год и чем это грозит мне? Существует ли срок искавой давности?

, Юлия, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Я прописана с детьми в муниципальной квартире. В 2007 году был долг за ЖКХ на мою мать, сейчас ее нет в живых. В 2016 году приходит на ее имя постановление о возбуждении исполнительного производства на основании Судебного приказа от 2007 года. Должна ли я платить долги за свою мать, тем более за 2007 год и чем это грозит мне? Существует ли срок искавой давности?
Юлия

в первую очередь Вам следует ознакомиться с материалами ИП и сообщить приставу о смерти должника. на основании копии свидетельства о смерти пристав либо приостановит ИП, либо прекратит.

если Вами было принято наследство матери, то ИП приостановят; если не приняли, то прекратят.

срок исковой давности в данном отношении роли не играет, т.к. есть судебный акт. однако тут важно (если ИП приостановят) не пропущен ли был взыскателем срок предъявления исполнительного документа к взысканию — 3 года. поэтому надо внимательно проверить сроки окончания ИП (возврата ИД взыскателю) и повторного предъявления ИД к взысканию.