Могу ли приватизировать долю ребёнка в квартире, где он прописан?

Сын усыновлен.мы не были расписаны.прописан у отца .но все 10 лет сын проживает со мной.сейчас я снимаю квартиру.отец нам не помогает.платит только 1000руб за школьное питание.и то только этот год.какие документы мне необходимо собрать.что бы подать на алименты.и какая синим выплата.если он оф не работает? А так же интересно было бы узнать.могу ли я отдельно приватизировать долю ребёнка в квартире .где он прописан.т.к. она не приватизирована вообще?у нас кировский район

, мария, г. Самара
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Вы имеете право на взыскание алиментов с лица указанного в документах в качестве отца ребенка. Если родитель не работает, то вы имеете право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, в размере как минимум 1/2 от размера прожиточного минимума по месту вашего проживания.

А так же интересно было бы узнать.могу ли я отдельно приватизировать долю ребёнка в квартире.где он прописан.т.к. она не приватизирована вообще
мария

В соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Квартира приватизируется нанимателями/зарегистрированными лицами совместно. Либо если согласия нет, в судебном порядке может быть заявлен иск об определении порядка пользования квартирой -если это возможно, в зависимости от условий, таких как например количество комнат, количество зарегистрированных лиц, вы зарегистрированы в квартире или нет, как мать ребенка и других обстоятельств.

Если суд определяет порядок пользования квартирой, то лица по вопросу приватизации комнаты находящейся в их пользовании, могут обратиться самостоятельно и приватизировать только комнату находящуюся в их пользовании.

мария
Клиент, г. Самара

Прописаны там отец .свекровь и сын.мы там не проживает.я бы хотела забрать долю ребёнка и взять ему квартиру в ипотеку.естественно все оформить полность только на сына