Как получить компенсацию на реставрацию памятника участнику ВОВ?

Добрый день! Мой отец - участник ВОВ, умер 04 декабря 1989 г. В прошлом году установили (реставрировали) ему памятник. Знаем, что имеем право на компенсацию по установке. Но военкомат отвечает, что компенсацию выдают только тем родственникам, чьи ветераны умерли после 1991 года. Подскажите, как получить компенсацию.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Но военкомат отвечает, что компенсацию выдают только тем родственникам, чьи ветераны умерли после 1991 года
Наталья

Не совсем так. Право на помощь по погребению установлена ФЗ «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших)
участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий,
инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах
захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с
отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы,
связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту
захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой
надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других
федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена
военная и приравненная к ней служба.

Закон принят в 1995 году. Ваш отец умер в 1989 году. Поэтому на Вас закон не распространяется, к сожалению.