Отказ в возврате средств за товар
Постараюсь описать ситуацию просто и понятно.
Я работаю продавцом часов. Ко мне приходит мужик, покупает часы. На мой вопрос: "убрать в коробку?", он отвечает: "нет, я их сразу одену". Одевает и уходит.
Через день (работаю не я, а моя сменщица) приходит его жена и пишет заявление на возврат денег. Суть такова: сменщица говорит, что на часах есть небольшие потертости. Такие возникают от ношения. Никакого криминала, но это логично, тк он в них ушел. На это его жена, а после нее и этот мужик заявляют: "мы их и не носили. из магазина вышли, в коробку убрали,а часы поцарапали вы сами". На экспертизу оставлять часы отказались: "вы их больше порарапаете, а потом скажете, что это мы".
Всем клиентам стараюсь помочь, но дерзких идиотов терпеть не могу, посему вопрос: что написать в отказе возврата средств? есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Спасибо.
Считаю, что не обязательно, так как от ношения часов потертости не появляются. Это доказывает лишь передачу товара и все. Он мог надеть часы на улице или дома.
Для начала: потертости появляются. Это микроцарапины. Особенно хорошо видны на полированном металле. Идейно - повреждениями это назвать трудно. И у нас в магазине есть достаточно старые модели, которые имеют эти самые потертости от примерок или поездок в сц на замену батарейки.
Тут вопрос лишь в том, что я обычно такие вещи замечаю. На этих часах потертостей и микроцарапин при продаже не было. Если бы человек не ушел в часах при мне, с вероятностью 90% деньги бы вернули без вопросов.