1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в возврате средств за товар

Постараюсь описать ситуацию просто и понятно.

Я работаю продавцом часов. Ко мне приходит мужик, покупает часы. На мой вопрос: "убрать в коробку?", он отвечает: "нет, я их сразу одену". Одевает и уходит.

Через день (работаю не я, а моя сменщица) приходит его жена и пишет заявление на возврат денег. Суть такова: сменщица говорит, что на часах есть небольшие потертости. Такие возникают от ношения. Никакого криминала, но это логично, тк он в них ушел. На это его жена, а после нее и этот мужик заявляют: "мы их и не носили. из магазина вышли, в коробку убрали,а часы поцарапали вы сами". На экспертизу оставлять часы отказались: "вы их больше порарапаете, а потом скажете, что это мы".

Всем клиентам стараюсь помочь, но дерзких идиотов терпеть не могу, посему вопрос: что написать в отказе возврата средств? есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?

Спасибо.

20 Марта 2016, 15:36, вопрос №1187911
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В ответе укажите, что в данном случае при проверке качества товара возник спор по обстоятельствам возникновения недостатка, поэтому без заключения эксперта принять решение о возврате денег за часы не представляется возможным. Предложите передать товар для направления на экспертизу.

Также предупредите, что в случае, если по результатам экспертизы будет установлено, что недостаток возник после передачи товара потребителю по причинам небрежного обращения с часами, то он обязан будет возместить расходы на экспертизу.

20 Марта 2016, 14:29
q Отблагодарить
1 0
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

Считаю, что не обязательно, так как от ношения часов потертости не появляются. Это доказывает лишь передачу товара и все. Он мог надеть часы на улице или дома.

20 Марта 2016, 14:33
Никита
клиент, г. Москва

Для начала: потертости появляются. Это микроцарапины. Особенно хорошо видны на полированном металле. Идейно - повреждениями это назвать трудно. И у нас в магазине есть достаточно старые модели, которые имеют эти самые потертости от примерок или поездок в сц на замену батарейки.

Тут вопрос лишь в том, что я обычно такие вещи замечаю. На этих часах потертостей и микроцарапин при продаже не было. Если бы человек не ушел в часах при мне, с вероятностью 90% деньги бы вернули без вопросов.

20 Марта 2016, 14:40
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Тут вопрос лишь в том, что я обычно такие вещи замечаю. На этих часах потертостей и микроцарапин при продаже не было. Если бы человек не ушел в часах при мне, с вероятностью 90% деньги бы вернули без вопросов.
Никита

То есть, Вы считаете, что если человек ушел в часах, а на следующий день пришел и заявил, что после ношения часов образовались царапины, то это повод для отказа в требованиях? Ведь он их заявляет не по 25-ой, а по 18-ой статье.

Пойдет в суд, будете проводить экспертизу за свой счет. Если окажется, что причина царапин в слишком мягком металле или вместо позолоты используется иное покрытие, то суд удовлетворит иск.

Пишите промежуточной ответ как я указал в первом ответе.

20 Марта 2016, 14:46
Никита
клиент, г. Москва

Я не считаю. Давайте разберемся по порядку.

1) В заявлении его жены написано: не подошла модель. То что поцарапали их мы это их ответ на мой устный отказ в возврате.

2) Вроде как это 25 статья, а значит:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

3) Один из моих вопросов: то что он их одел и ушел - доказательства "употребления" или нет? Про товарность вида не говорим, тк лично я не понимаю, что это значит. Он их купил, значит вид был товарный. Фабричных ярлыков у него нет, тк он их не забрал.

4) Заявление по 18 статье я так понимаю, человек написать уже не может?

Отталкиваясь от этой бумажки у нас на руках, можно ли написать ответ: "в возврате средств отказано, тк визуальнй осмотр - не товарный вид"? Если нами должна быть проведена экспертиза "товарности вида", то кто его определяет?

20 Марта 2016, 15:07
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Отталкиваясь от этой бумажки у нас на руках, можно ли написать ответ: «в возврате средств отказано, тк визуальнй осмотр — не товарный вид»? Если нами должна быть проведена экспертиза «товарности вида», то кто его определяет?
Никита

Если возврат по ст. 25, то так и пишите, то товар б/у, имеет механические повреждения. Кроме того, часы по ст. 25 вообще не подлежат возврату. (если практика нужна, то маякните, пришлю).

20 Марта 2016, 15:13
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Часы отнесены к товарам не подлежащим возврату по цвету, размеру, фасону, модели и т. п.

Они входят в п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

Поэтому отказывайте со ссылкой на этот пункт и все.

20 Марта 2016, 15:21
Никита
клиент, г. Москва

Вот этот вопрос интересен. Прочитав в свое время, пришел к выводу, что часы всеж не являются тех сложным товаром.

20 Марта 2016, 15:39
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
4) Заявление по 18 статье я так понимаю, человек написать уже не может?
Никита

К чего же не может? Два года у него.

20 Марта 2016, 15:22
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Очень сомневаюсь, что часы будут отнесены к данной категории товаров, поскольку там далее дано разъяснение
Петров Михаил Игоревич

Не случайно выше сослался на судебную практику. Есть решение, в нем все четко обосновывается, что часы это приборы времени, которые являются сложными товарами бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

20 Марта 2016, 15:39
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-1-pervomajskogo-rajona-g-rostova-na-donu-s/act-212947293/

Но, право потребителя на обмен/возврат/ товара надлежащего качества предусмотрен ст. 25 ФЗ « О защите прав потребителей», только в том случае, если спорный товар не указан в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01. 1998г. за № 55, с изменениями от 06. 02. 2002 г, № 81. не подлежащих обмену, по основаниям, указанным Правительством РФ.

Так, в « Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в редакции Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01. 1998г. с дополнениями от 20.10. 1998 г. № 1222 от 06.02. 2002 г. № 81, в п. 11 имеется перечень технически сложных товаров, которые не подлежат возврату.
Именно в п. 11 указанного перечня часы не указаны. Но, данный перечень товаров не является исчерпывающим и фактически отражает товарные группы технически сложных товаров. Поэтому, с учетом товарной группы, пункта № 47 указанного выше Постановления № 55, в раздела «4»- « Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения» Постановления Правительства РФ от 19.01. 1998г. № 55 « Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования на которые не распространяется требование покупателя по возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», с изменениями и дополнениями от 04.10. 2012 г. указаны часы.
На основании ответа на запрос суда их ФБУ Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний в РО/ФБУ Ростовский ЦСМ » от <ДАТА> г. по Госту 10733-98 « Часы карманные и механические,, общие технические условия», которые распространяются на механические наручные и карманные часы, механизмы часов, в том числе поступающие по импорту, а также собранные на импортных комплектующих, общероссийским классификатором продукции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, часы отнесены к группе « Приборы времени» и классифицируются по коду 42000, как часы бытового назначения, механические. / л.д.46-47/.
Согласно ответа на запрос суда из Торгово-промышленной палаты РО от <ДАТА> г., исходящий <НОМЕР>, в соответствии с принятой <ОБЕЗЛИЧЕНО> иерархией, такие группы товарной продукции как « часы бытового назначения механические» / группа 428100/ входят составной частью в подкласс продукции 428000- «ПРИБОРЫ ВРЕМЕНИ». То есть, в соответствии с классификацией, разработанной уполномоченным государством органом, часы являются прибором времени.
Таким образом, законодатель отнес часы к технически сложным товарам, указав спорный предмет/часы/, как прибор времени.
Необходимо учесть, что часы механические наручные, купленные истцом, имеют все признаки технически сложного товара, вследствие того, что при их продаже передается вся техническая документация на часы, а именно: инструкция по эксплуатации часов, которая приложена к делу, паспорт на часы и гарантийный талон, с этим товаром проводится предпродажная подготовка.
В связи с указанным, часы наручные марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не подлежат возврату как технически сложный товар,/ по товарной группе — прибор/, прибор времени, включенный в п. 47 « Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества…..», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01. 1998г. № 55 с изменениями от 06.02. 2002 г. № 81. Ссылку истца вобоснование своей позиции, на Постановление Правительства РФ от 10.11. 2011 г. № 924 « Об утверждении перечня технически сложных товаров «, где не указаны часы, суд считает несостоятельной в виде того, что это перечень касается технически сложных товаров в случае обнаружения в них существенных недостатков, так данный перечень принят после признания утратившим силу Перечня по Постановлению Правительства РФ от 13.05. 1997 г. № 575» « Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков».
В то время как, настоящий спор, подлежит рассмотрению в рамках включения в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации/ в редакции Постановления Правительства РФ от 19.01. 1998г. № 55, в редакции от 20.10. № 1222 от 08.02. 2002 г. № 81 и о включении в который часов наручных механических, как прибора времени, подтверждено выше указанными доказательствами по делу.
Таким образом, на основании выше изложенного, руководствуясь ст. 56 ГПК РФ, истец не доказал в судебном заседании те обстоятельства, на которые он ссылается в иске, поэтому в его исковых требованиях надлежит отказать.
То обстоятельство, что в судебном заседании было установлено, что фактически часы были куплены в честь дня рождения истца его супругой и на нее был оформлен гарантийный талон на часы, что она является стороной в договоре купли-продажи спорных часов, суд считает истца Сахатырь <ФИО1> надлежащим истцом по делу о защите прав потребителя, в связи с тем, что ему супругой были переданы ко дню рождения в подарок, купленные <ДАТА> г. часы наручные, он является их фактическим собственником, лицом их владеющим, в связи с чем, является потребителем купленного товара, его пользователем, поэтому на основании Закона РФ от 07.02. 1992 г. № 2300-1 « О защите прав потребителей», истец, как потребитель -гражданин, использующий товар исключительно для личных нужд, вправе обратиться с вышеуказанными исковыми требованиями о защите своих прав, как потребителя, то есть, он является надлежащим истцом по делу.

20 Марта 2016, 16:38
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вы сейчас, что пытаетесь доказать — единство судебной практики в данном вопросе?!
Петров Михаил Игоревич

Нет, просто согласен с приведенным мной решением. Мнение мирового судьи совпадает с моим.

20 Марта 2016, 18:30
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В отказе напишите, что поскольку по его вине провести экспертизу на предмет определения механизма и времени возникновения недостатка (по его мнению), не представлется возможным, то полагаете, что оснований для возврата покупной суммы не имеется

20 Марта 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

ОБязательно это и сделайте. Это и объяснит потертости

20 Марта 2016, 14:30
Юрист - Михаил
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Так, а в заявлении на возврат денег какая точно указана причина возврата? Если не качественность товара (потертость), то в данном случае так и ответьте: часы были осмотрены на месте, приняты и куплены, сразу одеты… на что есть соответствующие видеодоказательства.

20 Марта 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
риходит его жена и пишет заявление на возврат денег.
Никита

Добрый день, в данном случае, Вы можете дать ей ответ, что в результате проверки качестве товара, были установлены следы его эксплуатационного износа. Для принятия окончательного решения по заявленному требованию необходимо проведение экспертизы товара, для чего просите, предоставить по акту часы в Ваше распоряжение.

Также оговоритесь, что экспертизу Вы будете проводить за собственный счет.

есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

Да, есть и сделать это стоит в ближайшее время, поскольку срок хранения видео ограничен объемом жесткого диска.

20 Марта 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как бы того не хотелось, но точку в решении данного вопроса поставит только суд. В случае, если Вы готовы к подобному исходу дела — то Вам стоит дать письменный отказ на заявленные Вам требования.

В суде, в процессе рассмотрения дела по существу — заявите ходатайство о назначении экспертизы, на рассмотрение которой поставите вопрос в результате каких причин могли образоваться данные потертости?

Являются ли они следствием эксплуатации часов?

Кроме того, в числе доказательств того, что Вы передавали часы без данного «изъяна» стоит предоставить акт приема-передачи (если он составлялся) или истребовать у покупателя подписанные им гарантийные обязательства или иные документы, свидетельствующие о том, что при приеме товара им не было заявлено претензий к их внешнему виду и недостатков при этом не было выявлено.

также дополнительным доказательством свидетельствующим о том, что часы все же носились (пусть и косвенным) будут записи с камер видео наблюдения (определенную роль они могут сыграть в случае, если и на судебную экспертизу часы не будут представлены).

20 Марта 2016, 14:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Таким образом в случае отказа покупателя произвести экспертизу то и возврат они требовать не имеют права, поскольку причина возникновения недостатка не установлена (их довод о том что они вам не доверяют необоснован)
Москвитин Александр

Это в связи с чем они сразу утрачивают право? А если покупатель самостоятельно провел экспертизу и заявил требование о возврате денег, тогда что?

20 Марта 2016, 14:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тут вопрос лишь в том, что я обычно такие вещи замечаю. На этих часах потертостей и микроцарапин при продаже не было. Если бы человек не ушел в часах при мне, с вероятностью 90% деньги бы вернули без вопросов.
Никита

Никита, а на часы гарантийный срок установлен?

20 Марта 2016, 14:52
Никита
клиент, г. Москва

Да, 2 года гарантии.

20 Марта 2016, 15:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я не считаю. Давайте разберемся по порядку. 1) В заявлении его жены написано: не подошла модель. То что поцарапали их мы это их ответ на мой устный отказ в возврате.
Никита

Никита, изначально о содержании заявленного требования Вы не спрашивали. В связи с чем Вам дали ответы исходя из того, что заявлено было требование применительно к некачественному товару.

Если Вы говорите, что не подошла модель — тогда стоит отталкиваться от положений ст. 25 Закона

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В этой связи и стройте свой ответ на том, что не сохранен товарный вид. Часы имеют следы эксплуатации. Про видео я Вам уже сообщил — лишним оно в этой связи не будет.

20 Марта 2016, 15:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
4) Заявление по 18 статье я так понимаю, человек написать уже не может?
Никита

Может. То, что он не смог воспользоваться своим правом в порядке ст. 25, не лишает его заявить требования по качеству товара

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

И если речь идет о гладкой поверхности корпуса часов — то соответственно наличие на ней потертостей, царапин и т.п. может быть расценено как нарушение требований к качеству товара.

Отталкиваясь от этой бумажки у нас на руках, можно ли написать ответ: «в возврате средств отказано, тк визуальнй осмотр — не товарный вид»? Если нами должна быть проведена экспертиза «товарности вида», то кто его определяет?
Никита

Да можете. Причем забегая наперед укажите не только на то, что не сохранен товарный вид и т.п., но и укажите, что при визуальном осмотре выявлены следы эксплуатации часов, о которых при покупке и осмотре их покупателем заявлено не было, что дает основания утверждать, что покупателю товар передавался без недостатков.

20 Марта 2016, 15:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Они входят в п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Григорьев Руслан

Очень сомневаюсь, что часы будут отнесены к данной категории товаров, поскольку там далее дано разъяснение

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
20 Марта 2016, 15:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вывод о том, что часы являются технически сложным товаром, можно сделать из п.47 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015)
Вишневский Сергей

Вот тут и возникает вопрос о каких часах в данном документе идет речь — поскольку они поставлены в один ряд с электробытовыми приборами. Насколько допустимо относить к ним наручные часы?

Выходить на представленный пункт можно лишь исходя из содержания ОК 005-93 согласно классификации которого, часы бытового назначения механические и часы бытового назначения электронно-механические и электронные входят в подкласс продукции «Приборы времени» и в класс товарной продукции «Приборы и средства автоматизации общепромышленного назначения».

Однако по данному вопросу судебная практика не однозначна.

Например,

sudact.ru/regular/doc/RCsYf13qO6Y/?regular-txt=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80+%D1%81%D1%82.+25+%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%A0%D0%A4&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1458474184794&snippet_pos=2334#snippet

При этом п.11 указанного Перечня товаров, к технически сложным товарам отнесены товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
Таким образом, приобретенные Поляковым Д.В. часы, согласно указанному пункту вышепоименованного Перечня, не являются технически сложным товаром бытового назначения.
20 Марта 2016, 15:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не случайно выше сослался на судебную практику. Есть решение, в нем все четко обосновывается, что часы это приборы времени, которые являются сложными товарами бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.
Григорьев Руслан

Привел практику — где говориться об обратном.

sudact.ru/regular/doc/CTDqOrgAZVlc/?regular-txt=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80+%D1%81%D1%82.+25+%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%A0%D0%A4&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1458474184794&snippet_pos=930#snippet

20 Марта 2016, 15:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но, право потребителя на обмен/возврат/ товара надлежащего качества предусмотрен ст. 25 ФЗ « О защите прав потребителей», только в том случае, если спорный товар не указан в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01. 1998г. за № 55, с изменениями от 06. 02. 2002 г, № 81. не подлежащих обмену, по основаниям, указанным Правительством РФ.
Григорьев Руслан
Однако по данному вопросу судебная практика не однозначна.
Петров Михаил Игоревич

Приводил примеры и более свежее — 2015 г.

Вы сейчас, что пытаетесь доказать — единство судебной практики в данном вопросе?!

20 Марта 2016, 18:24
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

что написать в отказе возврата средств? есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

пишите что при первичном осмотре на товаре имеются небольшие повреждения от ношения их на руке, что товар был продан надлежащего качества, при осмотре при покупки повреждений не было, а продавец не несет ответственность за товар. который был поврежден покупателем.

Да, в случае обращения в суд, видео с камер обязательно следует представить, без экспертизы покупатель не сможет возместить стоимость поэтому он сам должен об этом будет заявить, не заявит не сможет доказать ничего.

20 Марта 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в статье 18 закона о защите прав потребителей указано

п5
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом в случае отказа покупателя произвести экспертизу то и возврат они требовать не имеют права, поскольку причина возникновения недостатка не установлена (их довод о том что они вам не доверяют необоснован)

20 Марта 2016, 14:40
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

самостоятельно могут конечно произвести экспертизу, но и ее можно будет оспорить в суде, опять же я говорю о полной отсутствии какого-либо экспертного заключения. «просто потому что они так считают» это не право на возврат. Причина должна быть установлена и подтверждена каким-либо документом.

20 Марта 2016, 14:47
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Никита!
Претензий к качеству часов у покупателя не было? Просто хочет вернуть товар и получить деньги?

20 Марта 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В данном случае, возврат товара надлежащего качества не предусмотрен законодательством о защите прав потребителей, товар можно обменять, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае отсутствия подходящего товара, покупатель имеет право вернуть деньги. При этом, сделать это можно только в случае, если не прошло больше 14 дней с момента покупки и товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Об этом говорит ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так как часы были в употреблении, Вы вправе отказать в возврате по данному основанию.

Предлагаю поступить следующим образом — запросить у покупателя письменное требование о возврате товара с указанием причины. В своем ответе, указать, что Законом не предусмотрен возврат надлежащего качества, кроме того товар был в употреблении.

Также, есть мнение, что часы все-таки относятся к технически сложному товару и на них распространяет свое действие «Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену». Если руководствоваться этим, то часы можно вернуть только на основании ст. 18 ЗОЗПП при наличии в них недостатка в течение 15 дней с момента покупки, либо после истечения указанного срока, при наличии существенного недостатка.

Удачи!

20 Марта 2016, 15:30
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Очень сомневаюсь, что часы будут отнесены к данной категории товаров, поскольку там далее дано разъяснение
Петров Михаил Игоревич

Вывод о том, что часы являются технически сложным товаром, можно сделать из п.47 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

IV. Особенности продажитехнически сложных
товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
20 Марта 2016, 15:33
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Однако по данному вопросу судебная практика не однозначна.
Петров Михаил Игоревич

Согласен, что вопрос спорный. Именно поэтому указал, что есть мнение, что часы являются технически сложным товаром. Основной посыл моего ответа был в том, что вернуть товар надлежащего качества просто так нельзя, тем более, если он был в употреблении.

20 Марта 2016, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.