8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отказ в возврате средств за товар

Постараюсь описать ситуацию просто и понятно.

Я работаю продавцом часов. Ко мне приходит мужик, покупает часы. На мой вопрос: "убрать в коробку?", он отвечает: "нет, я их сразу одену". Одевает и уходит.

Через день (работаю не я, а моя сменщица) приходит его жена и пишет заявление на возврат денег. Суть такова: сменщица говорит, что на часах есть небольшие потертости. Такие возникают от ношения. Никакого криминала, но это логично, тк он в них ушел. На это его жена, а после нее и этот мужик заявляют: "мы их и не носили. из магазина вышли, в коробку убрали,а часы поцарапали вы сами". На экспертизу оставлять часы отказались: "вы их больше порарапаете, а потом скажете, что это мы".

Всем клиентам стараюсь помочь, но дерзких идиотов терпеть не могу, посему вопрос: что написать в отказе возврата средств? есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?

Спасибо.

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В ответе укажите, что в данном случае при проверке качества товара возник спор по обстоятельствам возникновения недостатка, поэтому без заключения эксперта принять решение о возврате денег за часы не представляется возможным. Предложите передать товар для направления на экспертизу.

Также предупредите, что в случае, если по результатам экспертизы будет установлено, что недостаток возник после передачи товара потребителю по причинам небрежного обращения с часами, то он обязан будет возместить расходы на экспертизу.

1
0
1
0
есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

Считаю, что не обязательно, так как от ношения часов потертости не появляются. Это доказывает лишь передачу товара и все. Он мог надеть часы на улице или дома.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Для начала: потертости появляются. Это микроцарапины. Особенно хорошо видны на полированном металле. Идейно - повреждениями это назвать трудно. И у нас в магазине есть достаточно старые модели, которые имеют эти самые потертости от примерок или поездок в сц на замену батарейки.

Тут вопрос лишь в том, что я обычно такие вещи замечаю. На этих часах потертостей и микроцарапин при продаже не было. Если бы человек не ушел в часах при мне, с вероятностью 90% деньги бы вернули без вопросов.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

В отказе напишите, что поскольку по его вине провести экспертизу на предмет определения механизма и времени возникновения недостатка (по его мнению), не представлется возможным, то полагаете, что оснований для возврата покупной суммы не имеется

0
0
0
0
есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

ОБязательно это и сделайте. Это и объяснит потертости

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Так, а в заявлении на возврат денег какая точно указана причина возврата? Если не качественность товара (потертость), то в данном случае так и ответьте: часы были осмотрены на месте, приняты и куплены, сразу одеты… на что есть соответствующие видеодоказательства.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
риходит его жена и пишет заявление на возврат денег.
Никита

Добрый день, в данном случае, Вы можете дать ей ответ, что в результате проверки качестве товара, были установлены следы его эксплуатационного износа. Для принятия окончательного решения по заявленному требованию необходимо проведение экспертизы товара, для чего просите, предоставить по акту часы в Ваше распоряжение.

Также оговоритесь, что экспертизу Вы будете проводить за собственный счет.

есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

Да, есть и сделать это стоит в ближайшее время, поскольку срок хранения видео ограничен объемом жесткого диска.

0
0
0
0

Как бы того не хотелось, но точку в решении данного вопроса поставит только суд. В случае, если Вы готовы к подобному исходу дела — то Вам стоит дать письменный отказ на заявленные Вам требования.

В суде, в процессе рассмотрения дела по существу — заявите ходатайство о назначении экспертизы, на рассмотрение которой поставите вопрос в результате каких причин могли образоваться данные потертости?

Являются ли они следствием эксплуатации часов?

Кроме того, в числе доказательств того, что Вы передавали часы без данного «изъяна» стоит предоставить акт приема-передачи (если он составлялся) или истребовать у покупателя подписанные им гарантийные обязательства или иные документы, свидетельствующие о том, что при приеме товара им не было заявлено претензий к их внешнему виду и недостатков при этом не было выявлено.

также дополнительным доказательством свидетельствующим о том, что часы все же носились (пусть и косвенным) будут записи с камер видео наблюдения (определенную роль они могут сыграть в случае, если и на судебную экспертизу часы не будут представлены).

0
0
0
0
Таким образом в случае отказа покупателя произвести экспертизу то и возврат они требовать не имеют права, поскольку причина возникновения недостатка не установлена (их довод о том что они вам не доверяют необоснован)
Москвитин Александр

Это в связи с чем они сразу утрачивают право? А если покупатель самостоятельно провел экспертизу и заявил требование о возврате денег, тогда что?

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

что написать в отказе возврата средств? есть ли смысл пытаться вытащить видео с камер, где он одевает часы и уходит из магазина. какие варианты, если они обратятся в суд?
Никита

пишите что при первичном осмотре на товаре имеются небольшие повреждения от ношения их на руке, что товар был продан надлежащего качества, при осмотре при покупки повреждений не было, а продавец не несет ответственность за товар. который был поврежден покупателем.

Да, в случае обращения в суд, видео с камер обязательно следует представить, без экспертизы покупатель не сможет возместить стоимость поэтому он сам должен об этом будет заявить, не заявит не сможет доказать ничего.

0
0
0
0

в статье 18 закона о защите прав потребителей указано

п5
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом в случае отказа покупателя произвести экспертизу то и возврат они требовать не имеют права, поскольку причина возникновения недостатка не установлена (их довод о том что они вам не доверяют необоснован)

0
0
0
0

самостоятельно могут конечно произвести экспертизу, но и ее можно будет оспорить в суде, опять же я говорю о полной отсутствии какого-либо экспертного заключения. «просто потому что они так считают» это не право на возврат. Причина должна быть установлена и подтверждена каким-либо документом.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита!
Претензий к качеству часов у покупателя не было? Просто хочет вернуть товар и получить деньги?

0
0
0
0

В данном случае, возврат товара надлежащего качества не предусмотрен законодательством о защите прав потребителей, товар можно обменять, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае отсутствия подходящего товара, покупатель имеет право вернуть деньги. При этом, сделать это можно только в случае, если не прошло больше 14 дней с момента покупки и товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Об этом говорит ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так как часы были в употреблении, Вы вправе отказать в возврате по данному основанию.

Предлагаю поступить следующим образом — запросить у покупателя письменное требование о возврате товара с указанием причины. В своем ответе, указать, что Законом не предусмотрен возврат надлежащего качества, кроме того товар был в употреблении.

Также, есть мнение, что часы все-таки относятся к технически сложному товару и на них распространяет свое действие «Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену». Если руководствоваться этим, то часы можно вернуть только на основании ст. 18 ЗОЗПП при наличии в них недостатка в течение 15 дней с момента покупки, либо после истечения указанного срока, при наличии существенного недостатка.

Удачи!

0
0
0
0
Очень сомневаюсь, что часы будут отнесены к данной категории товаров, поскольку там далее дано разъяснение
Петров Михаил Игоревич

Вывод о том, что часы являются технически сложным товаром, можно сделать из п.47 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

IV. Особенности продажитехнически сложных
товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады)
В июне 2023 г мной был заключен договор купли-продажи на мебель для новой квартиры, в декабре была произведена доставка и оплата 100% стоимости договора. По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады). В настоящий момент представители ИП на словах намереваются исправить все дефекты, но уже месяц мы получаем ситуацию, когда нам говорят, что мебель будет доставлена на неделе, но проходит неделя и мебели нет, на наш вопрос, что произошло ссылаются на фабрику, отсутсвие курьеров, и так далее. Требуется составить претензию о возврате денег и выплаты неустойки.
, вопрос №4049695, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Защита прав потребителей
Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?
, вопрос №4049569, Оксана, г. Омск
Защита прав потребителей
Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара
Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо
, вопрос №4049531, Вероника, г. Брянск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Он является товаром для перепродажи?
Добрый день! Периодически инвестирую в приобретение недвижимости с целью последующей перепродажи как физическое лицо. Сейчас планирую более активно заниматься этой деятельностью, проводить 2 и более подобных сделок в год. Чтобы налоговая инспекция не могла придраться к массовости сделок и посчитать их незаявленной предпринимательской деятельностью, планирую проводить их через ИП, отчитываться по ним в декларации УСН. В ближайшее время готовим сделку по покупке нового объекта недвижимости. Реализовать объект планируем до конца года. Помогите, пожалуйста, разобраться с рядом вопросов, возникающих при проведении таких сделок через ИП. 1. ИП сейчас используется для другого бизнеса, кода ОКВЭД 68.10 нет. Сумма покупки объекта превысит порог в 50% от выручки ИП в прошлом году по основному коду. Я могу указать код 68.10 как дополнительный до покупки, а после продажи объекта (когда будет признан доход) как основной? Как правильно поступить, чтобы не попасть под штраф и при этом налоговая не посчитала, что я должен платить НДФЛ? Или имеет смысл подводить эту деятельность под ИП только перед второй сделкой в текущем году? 2. Необходимо ли в договоре купли-продажи объекта указывать себя как ИП? Или возможно указывать физ. лицо, а отчитываться как ИП? 3. Также есть вопрос по поводу расчетов. Я обязан производить покупку объекта и все расходы на объект (ремонтные работы, услуги риэлтора и пр.) с расчетного счета ИП? Или могу оплачивать как физ. лицо и при этом учесть эти затраты в расходах ИП при наличии чеков, накладных и пр. документов? (ИП работает на УСН-15, факт признания расходов важен) 4. И последний вопрос. На меня же при активном коде 68.10 не распространяется положение НК РФ о том, что я должен, корректировать декларации УСН за все предыдущие периоды в случае реализации объекта (п. 3 ст. 346.16), поскольку для меня недвижимость является товаром, а не основным средством? И я учитываю затраты на ремонт, риэлторов и т.п. по факту их возникновения; доход от продажи объекта кассовым методом учитываю сразу после получения средств; и после продажи учитываю затраты на приобретение самого объекта (т.к. он является товаром для перепродажи)?
, вопрос №4047924, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2016