У меня код болезни G40. Нужно ли мне быть еще и малоимущим для получения жилья?

Мы (я,жена,сын 5лет, и моя мать) живем в комнате 15 кв.м. У меня эпилепсия (код G40) и у матери шизофрения. Собрали документы на внеочередное жилье, мне отказали т.к. у жены доля 20 кв.м. в квартире где проживает ее родители и несовершеннолетняя сестра. С администрации требуют чтобы мы были малоимущими. Зачем? Ведь наши болезни входят в перечень нуждающихся в отдельном жилье.

, Наталья, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из содержания статьи 57 Жилищного кодекса РФ, для получения жилого помещения вне очереди необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Поэтому необходимо соответствовать всем критериям, быть малоимущими и не иметь жилых помещений для постоянного пользования (социальных и в собственности).

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Как вариант решить Вашу проблему — это развестись с женой. Но, здесь тоже могут попытаться признать Вас ухудшившими Жилищные условия.

Надо будет в суде доказывать, что причиной развода было не постановка на учет, а сам развод.

С уважением! Г.А. Кураев