Законно ли заключать гражданско-правовой договор вместо трудового с испытательным сроком?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работодатель при приеме на работу заключает гражданско-правовой договор, вместо испытательного срока, а потом обещает заключить трудовой, законно ли это? И будет ли отработанное по этому договору время входить в непрерывный трудовой стаж?

, Катерина, г. Ангарск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Катерина! В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса, «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается». Ст. 11 ТК говорит о том, что "Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера; другие лица, если это установлено федеральным законом.

В соответствии с ч.3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, заключение ГПД взамен трудового незаконно, выполнение работ по ГПД в общий трудовой стаж не входит