Нужно ли получать согласие авторов методик для создания своего продукта?

Хочу использовать несколько авторских методик для создания своего продукта.Методики в свободном доступе в интернете. Книги авторов методик скачиваются бесплатно. Продукт вполне материальный( набор предметов, методики, рекомендации специалистов) Какие могут возникнуть у меня проблемы, при реализации его через сайт, интернет-магазин?

, наталья владимировна, г. Сочи
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А Вы где-то будете указывать, чьи методики использовали для создания продукта? О каком продукте речь?

Полагаю, что никаких проблем быть не должно, так как авторские права на методики не распространяются:

Статья 1259. Объекты авторских прав
2. К объектам авторских прав относятся:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
наталья владимировна
Клиент, г. Сочи

Я планировала указывать методики. Речь идет о компактном диагностическом комплекте, который включает инструменты диагностики: предметы, бланки, инструкции по расшифровке, рекомендации.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Скажите, о каком продукте идет речь?!

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При создании продукта вы можете использовать авторские методики без ограничения, так как защите подлежит именно авторское право, а не продукт, созданный с использованием методик. Вот созданный вами продукт, как раз и может быть защищен законодательством об интеллектуальной собственности.

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Авторы методики имеют право только на изданное ими произведение

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Речь идет о инфобизнесе? Дело в том что нахождение книг в свободном доступе еще не означает что вы можете использовать труды бесплатно. В таких случаях нужно связываться с авторами и составлять соглашение и отчислять авторские проценты с продаж, так как если автор узнает что его труд использовали в коммерческих целях он может подать в суд по поводу нарушения авторских прав

Я планировала указывать методики. Речь идет о компактном диагностическом комплекте, который включает инструменты диагностики: предметы, бланки, инструкции по расшифровке, рекомендации.
наталья владимировна

Если рекомендации не уникальны, то есть не есть разработкой именно этого автора то использовать можно. А вот если идеи только определенного автора то тут уже нужно разрешение.

В остальном в книге указываете что при создании были использованы труды таких то таких то, в самой книге при цитировании отрывков указываете в сносках книгу автора

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Методики в свободном доступе в интернете. Книги авторов методик скачиваются бесплатно.
наталья владимировна

Это происходит с согласия авторов? То, что в сети можно скачать книгу, еще не говорит о согласии автора на такое использование его произведения, это может быть обычный сайт с пиратским контентом.

По общему правилу методы не являются объектом авторского права:

Ст. 1259 ГК РФ
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Сами по себе методики (как методы осуществления какого либо обучения) не охраняется авторским правом.

В вашем случае вы на основе данных методик хотите создать свой продукт, который как раз таки будет охраняться авторскими правом, то есть это будет ваше авторство, это может быть книга брошюра и тд), тогда авторское право возникнет по факту создания произведения. Также само применение методики (ее описание и реализация) нарушением авторских прав являться не будет.

Речь идет о компактном диагностическом комплекте, который включает инструменты диагностики: предметы, бланки, инструкции по расшифровке, рекомендации.
наталья владимировна

в сносках будет не лишним указать чьи именно это были методики, но бланки и инструкции по заполнению не объекты авторского права и их свободно можно использовать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Пунктом 5 указанной статьи предусмотрено, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Согласно пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

то есть Сами по себе методы не являются объектами авторских прав и не охраняются законом. Если в данных методиках выражены соответственно только методы, без какого-либо творческого труда, то проблем у Вас не будет.

предметы, бланки, инструкции по расшифровке, рекомендации.
наталья владимировна

Бланки и инструкции не попадают под авторское право. А рекомендации, если они общеприняты, то тоже. Вот если они какие то уникальные, то тут уже вопрос возникает можно ли объектом интеллектуальным считать.