Могу ли я получить гражданство, если просрочил регистрацию на год?

что будет если я просрочил регистрацию на год и мой паспорт республики Узбекистан потерял свою ценность я русский и у меня не биометрический паспорт.папа умер в 2012г. в россии ,я не могу и не хочу возвращатся на родину что мне делать ?? Как мне получить гражданство РФ ??

, Петр, г. Самара
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Петр, доброго дня!
Если папа постоянно проживал в России и Вы свободно владеете русским языком, Вы можете обратиться в комиссию для признания Вас носителем русского языка. После этого можно получать вид на жительство и затем гражданство.
Однако, просроченная регистрация может быть этому серьёзной помехой, т.к. в настоящее время у Вас отсутствуют законные основания для проживания в стране и Вы должны покинуть территорию РФ. В противном случае возможна депортация.
Как вариант — выехать сейчас из России. Через 3 месяца попробовать вернуться. Если не будет запрета на въезд — подавать документы для признания носителем русского языка. Или в общем порядке на РВП.