Что грозит за повторную езду в нетрезвом виде?

больше года назад забрал водительскте удостоверение, был лишен за езду в нетрезвом виде. сейчас попался сново! что грозит? какое наказание?

, нина, г. Омск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Чтобы получить права обратно, нужно сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам.

В вашем случае, с момента первого нарушения прошло более года, в таком случае не считается повторным и наказание будет по части 1 статьи КоАП 12.8: для водителей управляющих ТС в состоянии алкогольного опьянения, лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей. И, чтобы получить права обратно, нужно будет сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам.