Как вернуть обеспечительный платеж?

добрый день. 25.09.2015 купил абонемент в фитнес-клуб, по предпродаже. В договоре на оказание услуг есть пункт:

"Обеспечительный платеж" - часть стоимости Тарифного плана в размере 35% стоимости услуг, обеспечивающая фактические затраты Клуба, понесенные в связи с оформлением договорных отношений. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Клиента сумма Обеспечительного платежа возврату не подлежит.

При том, что обещали (устно) открыть клуб 10.2015, на 20.03.2016 клуб все еще не открыт. По этой причине хочу расторгнуть договор. Как вернуть всю затраченную сумму по договору, включая Обеспечительный платеж?

  • IMG_0877
    .jpg
  • IMG_0878
    .jpg
  • IMG_1633
    .jpg
  • IMG_1634
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день. Составил и отправил претензию в фитнес-клуб по вашим советам 21 марта 2016 (вложение), 31 марта 2016 получил ответ (вложение). Каковы мои следующие действия? Суд?

, Михаил, г. Владивосток
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Договор всупает в силу с момента открытия клуба и действует 364 дня.
Обеспечительный платеж относится к ситуации, при которой клиент через месяц, решив расторгнуть договор, потеряет 35% от уплаченной суммы.

Если вам отказываются возвращать денежные средства, вы можете обратиться с заявлением в суд по ст. 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Направьте в адрес клуба письмо (с уведомлением о вручении и описью вложения) с просьбой вернуть денежные средства в разумный срок (10-ть дней, например). Если будет отказ, необходимо обращаться в суд.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

У Вас в договоре не указан срок, с которого должен открыться фитнес-клуб, но это не мешает Вам расторгнуть договор. Так как на Вас распространяется действие ЗОПП, то для начала пошлите центру уведомление о расторжении договора с требованием вернуть уплаченные средства в течении 10 дней. В случае отказа, обращайтесь в суд. Я не думаю, что центр сможет доказать, что оформление договора, действительно стоит именно 35% фактических затрат от полной стоимости договора.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»
Осокина Валентина Юрьевна

Во-первых, Вы нарушаете правила проекта, ознакомьтесь с ними еще раз.

2.4.9. В целях избежания дублирования ответов, правовых оценок, цитат нормативных актов Юрист, который дополняет Консультацию другого юриста, перед дополнением обязан знакомиться с уже поступившими ответами по ситуации/вопросу Клиента.
2.4.10.Запрещается:
б) дублирование Юристом в своем ответе содержания ранее данного ответа другого юриста в рамках одной Консультации.
руководствуясь ст. 314 ГК РФ, требование о возврате денежных средств нужно предъявить дважды
Осокина Валентина Юрьевна

Во-вторых, ерунду Вы пишете, с какой стати, согласно ЗОПП, клиенту нужно требовать свои деньги дважды?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В вашем договоре не указан срок начала оказания услуги, то есть начало исполнения договора может быть как через неделю после его подписания, так и через 15 лет.

Такого быть не должно. Такой договор считается не заключенным.

В связи с этим Вы вправе в любое время отказаться от исполнения данного договора со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, а именно

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены документально.

При таком положении дел не думаю, что исполнитель понес какие либо расходы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право в любой момент расторгнуть договор по собственному желанию. При этом исполнитель имеет право удержать с вас фактически понесенные расходы в связи с оказанием данной услуги, их он обязан обосновать документально. Если исполнитель не может подтвердить расходы, но денежные средства не возвращает в полном объеме, обращайтесь в суд.

Условия договора об обеспечительном платеже, если он не относится к фактическим расходам исполнителя, могут быть признаны недействительными в судебном порядке, сделать это позволяет сделать ст. 16 того же ФЗ, в связи с тем, что условия соглашений между исполнителем и заказчиком не должны противоречить действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей.

К сожалению устные обещания об открытии, не могут являться подтверждением того, что исполнитель нарушает условия договора. Но полагаю, что есть существенные шансы на возврат денег на основании положений законодательства, указанных мною выше.

Направляйте исполнителю официальное заявление об отказе от его услуг и требованием о возврате денег на основании ст. 32, укажите, что деньги должны быть возвращены вам в полном объеме, если исполнитель не приведет обоснования понесенных расходов, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.

В суде вы имеете право дополнительно требовать штраф в соответствии со ст. 13 в размере половины от суммы удовлетворенных требований судом и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 того же ФЗ.

Хочу дополнительно подчеркнуть, что в данном случае не установлены сроки возврата денежных средств, поэтому, руководствуясь ст. 314 ГК РФ, требование о возврате денежных средств нужно предъявить дважды, первый раз подавайте заявление о возврате денег в разумный срок( как указывали выше, например, 10 дней), а по истечении этого срока подавайте претензию о возврате денег, тогда срок в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ на возврат денег будет составлять 7 дней с момента получения повторного требования.

Соответственно после истечения срока вы можете обратиться в суд, где дополнительно потребовать неустойку, определяемую в соответствии со ст. 395 ГК РФ — процент за пользование чужими деньгами. При этом неустойка начисляется, начиная со следующего дня после истечения срока установленного в первом заявлении о возврате денег.

Обязательно фиксируйте факт отправки заявления и претензии, либо заказным письмом с уведомлением, либо отметкой о получении, датой и подписью на втором экземпляре, который остается у вас.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

ГК РФ
§ 8. Обеспечительный платеж
(введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.
Статья 381.2. Применение правил об обеспечительном платеже
Правила об обеспечительном платеже (статья 381.1) применяются также в случаях, если в счет обеспечения вносятся подлежащие передаче по обеспечиваемому обязательству акции, облигации, иные ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками.

Отсюда следует, что обеспечительный платеж обеспечивает исполнение денежного обязательства, но не служит гарантией против досрочного расторжения договора.

Поскольку Ваш договор предусматривает единовременную оплату при подписании договора в размере 100% и Вы его уже оплатили, значит, сумма обеспечительного платежа уже засчитана в счет исполнения Вашего обязательства по оплате.

Таким образом, условие Вашего договора об обеспечительном платеже противоречит закону. По общему правилу, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой.

В течение 1 года, как узнали обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании оспоримой сделки недействительной в части условия об обеспечительном платеже и о применении последствий ее недействительности.

Также в силу ч. 1 ст. 782 ГК РФ Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку Вы еще не пользовались услугами клуба, расходы клуб не понес и возмещать нечего.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Михаил!
В Вашем случае, исходя из сложившейся судебной практики по данному вопросу, применима также ст. 1102 Гражданского Кодекса. Она гласит:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В Вашем случае, поскольку договор возмездного оказания услуг еще не начал действовать, то ответчик неосновательно сберег уплаченные Вами денежные средства в качестве обеспечительного платежа, вне зависимости что указано в договоре, о том, что он не возвращается. Не возвращается, по смыслу договора, только если договор уже начал действовать, и оказание услуг фитнесс-клубом началось.
Если договор возмездного оказания услуг так никогда и не начнется, а обеспечительный платеж не будет возвращен фитнесс-клубом, то это вообще является преступлением — мошенничество (ст. 159 Уголовного Кодекса РФ) — то есть хищение чужого имущество путем обмана, а в Вашем случае, злоупотребления доверием.
п. 3, 4 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» гласят:

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Мошенничество, то естьхищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

По данному случаю Вам необходимо будет обратиться к правоохранителям.