Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начисление отпускных

Я получила отпускные, затем мне звонит бухгалтер и сообщает мне, что она не правильно сделала мне начисления, признаваясь в том, что это её ошибка. Бухгалтер мне сказала, что вынуждена будет удержать с меня сумму более 4тысяч. Я в полной растерянности, выйдя из отпуска, получается, что я буду работать бесплатно. Каковы мои действия: я должна буду вернуть эту сумму разово или у меня будут удерживать?

07 Июля 2013, 18:26, вопрос №118756 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!
     Статьей 137 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.Заработная плата, излишне выплаченная работнику вследствие счетной ошибки, может быть с него взыскана.Из ч. 3 ст. 137 ТК РФ следует, что в случаях, предусмотренных абз. 2, 3 и 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Работодатель должен принять решение об удержании из заработной платы работника излишне выплаченной вследствие счетной ошибки заработной платы в месячный срок. При этом указанное решение может быть принято работодателем только при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Т.е. для удержания нужно еще ваше письменное согласие. А вот при подписании этого согласия и укажите своему работодателю как вы хотите, чтобы у вас удерживали ошибочно выплаченные им денежные средства.

    07 Июля 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats