Может ли покупатель подать на нас в суд, если мы утаим от него, что дом когда-то горел?

Продаваемый дом когда-то горел. Точнее, сгорела веранда, дом абсолютно уел, но на брусе имеются следы пожара. Со временем отстроена веранда, а дом обшит сайдингом, т.е.ничего не напоминает о пожаре. При продаже такого дома обязательно ли этот факт сообщать покупателю? Если покупатель начнет менять окна, то возможно увидит некоторые следы? Может ли он подать в суд даже если дом никогда не был признан аварийным?

, Елена, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

По большому счету сделку купли-продажи такого жилья можно признать недействительной на том основании, что собственник сознательно скрывает недостатки квартиры, но это сделать можно только через суд.

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 457 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статьей 457 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом в силу требований ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

С учетом приведенных норм закона обстоятельствами, существенными являются условия договора купли-продажи о качестве товара, несоответствие качества товара условиям о качестве, установленным договором, наличие недостатков товара, которые возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.