8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье насчитать проценты за невыполнение договора оказания услуг?

Здравствуйте. Через несколько дней у меня заканчивается срок действия договора оказания риэлтерских услуг, по которому агентство должно было продать мою квартиру. За их услуги я им заплатила 20 тысяч рублей. Срок подходит к концу, квартиру они не продали, мои 20 тысяч не возвращают. ВОПРОС: в суде, кроме этих 20 тысяч я могу требовать с них уплаты каких то процентов или неустойки? Если да то по какой статье (по закону о защите прав потребителя 3 % или в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования?)и с какого дня считать, с момента окончания действия договора или с начала его действия?

Показать полностью
, Анна,
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Для начала, хорошо бы почитать ваш договор. Скорее всего, там указано, что вы платите за услуги по поиску покупателя путем публикации объявления на различных сайтах (газетах) и они не гарантируют вам настоящего покупателя.

В вашем случае действует закон «О защите прав потребителей». Чтобы через суд требовать возврата средств, вы должны направить им претензию и иметь подтверждения этого действия (опись и чек от Почты России). И если в течении 10 дней вам не выплачивают средства в добровольном порядке, вы имеете право начислять 3% за каждый день просрочки с 11-го дня.

Но сложнее будет доказывать отсутствие потребительской ценности в суде.

К примеру, если у вас в договоре указано, что они размещают объявления и в суде они это подтвердят, то всю взыскать всю сумму у вас не получится. Как правило (в арбитражных судах), истец делает экспертизу, которая оценивает, на какую сумму выполнены работы. И вы имеете право требовать эту разницу.

Приложите договор, будет более развернутый ответ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 02.06.2016