По какой статье насчитать проценты за невыполнение договора оказания услуг?

Здравствуйте. Через несколько дней у меня заканчивается срок действия договора оказания риэлтерских услуг, по которому агентство должно было продать мою квартиру. За их услуги я им заплатила 20 тысяч рублей. Срок подходит к концу, квартиру они не продали, мои 20 тысяч не возвращают. ВОПРОС: в суде, кроме этих 20 тысяч я могу требовать с них уплаты каких то процентов или неустойки? Если да то по какой статье (по закону о защите прав потребителя 3 % или в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования?)и с какого дня считать, с момента окончания действия договора или с начала его действия?

, Анна,
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Для начала, хорошо бы почитать ваш договор. Скорее всего, там указано, что вы платите за услуги по поиску покупателя путем публикации объявления на различных сайтах (газетах) и они не гарантируют вам настоящего покупателя.

В вашем случае действует закон «О защите прав потребителей». Чтобы через суд требовать возврата средств, вы должны направить им претензию и иметь подтверждения этого действия (опись и чек от Почты России). И если в течении 10 дней вам не выплачивают средства в добровольном порядке, вы имеете право начислять 3% за каждый день просрочки с 11-го дня.

Но сложнее будет доказывать отсутствие потребительской ценности в суде.

К примеру, если у вас в договоре указано, что они размещают объявления и в суде они это подтвердят, то всю взыскать всю сумму у вас не получится. Как правило (в арбитражных судах), истец делает экспертизу, которая оценивает, на какую сумму выполнены работы. И вы имеете право требовать эту разницу.

Приложите договор, будет более развернутый ответ