Правомерен ли штраф по гос. контракту от заказчика?

Добрый день!

По условиям гос.контракта на оказание услуг по механизированной и ручной уборке территории парковки, мы должны очистить парковку до 8 утра. 2 марта этого года был сильнейший снегопад. Убрать территорию смогли только 10-30. 18 марта представитель заказчика позвонил и предупредил руководителя по телефону, что они выставили штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту (до 18 марта молчали). Сам же Заказчик не платит по контракту уже 2 месяца (за январь и февраль). Правомерно ли решение заказчика. Заранее благодарим за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
2 марта этого года был сильнейший снегопад. Убрать территорию смогли только 10-30. 18 марта представитель заказчика позвонил и предупредил руководителя по телефону, что они выставили штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту (до 18 марта молчали).

телефон это пока не ясно — должны прислать претензию — посмотрите свой договор у вас описаны подобные ситуации ?? ..-если есть возможность возьмите справку в метеоцентре о погоде — и в ответе на претензию о штрафе сошлитесь на это обстоятельство

Сам же Заказчик не платит по контракту уже 2 месяца (за январь и февраль).
смотрите условия по оплате сколько дней после исполнения услуги — оплата — если срок вышел так же можете рассчитывать не устойку ....