Пришлют ли повестку в армию или самому идти в военкомат в период призыва?

Должна ли прийти повестка , в 2016 году ? Или мне нужно самому идти в военкомать в момент призыва?

, Виктор Мельников, г. Казань
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Если Вам исполнилось 18 лет, состоите на учете в военном комиссариате по месту жительства, то ожидайте повестки.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да повестка должна прийти. Вручение повестки возможно 2-мя способами. Военкомат может прислать эту «бумажку» посредством почтовой связи (этот способ не гарантирует информирование призывника, т.к. письмо вполне может не дойти). Второй способ – это вручение повестки лично в руки. В случае вручения лично, Вам предложат расписаться за получение в нижней (отрывной) части повестки, которая останется в военкомате для подтверждения факта информирования Вас об обязанности явиться в ВК.

Отказываться подписывать повестку бессмысленно, если ее вручает Вам лицо, уполномоченное на это, а именно:
Служащими военного комиссариата
Сотрудниками учебного заведения либо места Вашей работы, на которых была возложена обязанность военно-учетной работы
Представителями власти, если в Вашем городе нет военкомата
Сотрудниками полиции
Люди, занимающие такие должности, уполномочены вручать гражданам повестки в ВК. Если Вы ответите им отказом на просьбу подписать повестку, они составят соответствующий акт, который в свою очередь так же будет свидетельством информирования призывника об обязанности явиться в военкомат. Также, в случае неявки Вас в назначенный день, этот акт будет не в пользу призывника при привлечении к ответственности за неявку.
Другое дело, если Вам пытается вручить повестку, например, комендант общежития (что распространено повсеместно), пугая Вам тем, что за Вами приедут в 6 утра, поднимут с кровати и увезут в военкомат. В таких ситуациях смело отказывайтесь от подписи, вручение повестки в военкомат гражданами не из вышеприведенного списка незаконно!