8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришлют ли повестку в армию или самому идти в военкомат в период призыва?

Должна ли прийти повестка , в 2016 году ? Или мне нужно самому идти в военкомать в момент призыва?

, Виктор Мельников, г. Казань
Виталий Фомин
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Если Вам исполнилось 18 лет, состоите на учете в военном комиссариате по месту жительства, то ожидайте повестки.

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да повестка должна прийти. Вручение повестки возможно 2-мя способами. Военкомат может прислать эту «бумажку» посредством почтовой связи (этот способ не гарантирует информирование призывника, т.к. письмо вполне может не дойти). Второй способ – это вручение повестки лично в руки. В случае вручения лично, Вам предложат расписаться за получение в нижней (отрывной) части повестки, которая останется в военкомате для подтверждения факта информирования Вас об обязанности явиться в ВК.

Отказываться подписывать повестку бессмысленно, если ее вручает Вам лицо, уполномоченное на это, а именно:
Служащими военного комиссариата
Сотрудниками учебного заведения либо места Вашей работы, на которых была возложена обязанность военно-учетной работы
Представителями власти, если в Вашем городе нет военкомата
Сотрудниками полиции
Люди, занимающие такие должности, уполномочены вручать гражданам повестки в ВК. Если Вы ответите им отказом на просьбу подписать повестку, они составят соответствующий акт, который в свою очередь так же будет свидетельством информирования призывника об обязанности явиться в военкомат. Также, в случае неявки Вас в назначенный день, этот акт будет не в пользу призывника при привлечении к ответственности за неявку.
Другое дело, если Вам пытается вручить повестку, например, комендант общежития (что распространено повсеместно), пугая Вам тем, что за Вами приедут в 6 утра, поднимут с кровати и увезут в военкомат. В таких ситуациях смело отказывайтесь от подписи, вручение повестки в военкомат гражданами не из вышеприведенного списка незаконно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 02.06.2016