8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если я не могу жить с родителями?

Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Мне 16 лет. Моя мать часто выпивает , уходит из дома, совсем недавно пропала на два месяца и объявилась. Часто по пьяни бьет меня,в меня листала горячий чайник,приборы разные,многое всего.. А один раз и вовсе прижала меня к стене и начала душить...было очень больно..можно много рассказывать о том,какая она жестокая и как бьет. Но мне нужен совет. Что мне делать?

Четыре года назад я устала и ушла из дома к отцу..родители разведены,по суду моим опекуном стал отец,но спустя год..меня начала не устраивает мачеха и сводная сестра..отец тоже начал выпивать..психованный становился..а мать подобрела, мне казалось,что она изменилась,она стояла у меня на коленях,чтобы я простила и я сдалась...простила ее...опять же через суд меня вернули маме..

Прошел год..все было хорошо.. Но теперь все не так..она срывается,пьет,бьет,уходит из дома опять,все время оскорбляет меня разными словами,таскает за волосы, в детстве вообще ремнем по губам прошлась.. Вообщем помогите пожалуйста. Я не могу оставаться с мамой,я не хочу этого, она подвергает меня на сомнительные мысли о самоубийстве.. Это очень плохо,но о другом думать не могу.. Не знаю,что делать

Показать полностью
, Светлана, г. Казань
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасайте свою жизнь! Если есть бабушка и дедушка переезжав йоте к ним. В отношении мат вызовите. Полицию, чтоы зафиксировать мать в состоянии опьянения. Затем в орган опеки и попечительства для проведения обследования в доме матери и в доме бабушки чтобы еще делить условия. По закону они могут быть вашими. Опекунами.

Семейный кодекс РФ. Статья 146. Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Бабушка вполне может рассчитывать на положительное решение суда, если не имеет ограничений в праве на опекунство согласно данной статье. Суд так же учтет мнение органов опеки.

Между альтернативой назначить опекуном родную бабушку или в детский дом суд наверняка вынесет решение в пользу бабушки.

Маму же по судугут лишить родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Надеюсь я. Смог вам помочь.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо за совет, а если я уйду из дома? К бабушке со стороны отца,то она сможет забрать меня оттуда с полицией? Просто бывают времена,когда она хорошая, но всё равно проявляет агрессию.

чтобы забрать вас от туда с полицией, умаю да

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016