Ст.158 ч 1 Какое наказание грозит за снятие денег?

Ситуация такая, у знакомого после покупки новой сим карты оказалось, что подключён мобильный банк предыдущего хозяина, он начал снимать с неё деньги, теперь мучает совесть,хочет во всем сознатся, что ему за это грозит, сумма которую он снял 20000 примерно

, Жанна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то Вашему знакомому ничего не грозит в смысле уголовного или административного наказания. Кража в смысле ст. 158 УК РФ — это тайное хищение чужого имущества и совершается она с прямым умыслом с целью обращения краденого в свою собственность или в собственность третьих лиц. В описанном Вами случае именно этого признака кражи (тайности) не усматривается. Но не очень понятно вот что: каким образом новая СИМ-карта оказалась подключенной к мобильному банку? Такого не может быть! Возможно Вам не все в этой ситуации известно? Будет лучше, если его мучает совесть, сознаться.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как раз именн кража и усматривается в действиях приятеля. Потерпевший обнаружив отсутствие денежных средств на счету обратиться в банк и в полицию. По номеру телефона установят вашего приятеля и однозначно привлекут к уголовной ответственности. Если, деньги снимались несколько раз возможно будет предъявлено обвинение по нескольким аналогичным преступлениям. Сумма 20000 существенная и возможное обвинение будет по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Насчет тайности именно тайно от владельца и были совершены действия по хищению денежных средств. Ваш приятель немного странный, на что он рассчитывал пользуясь чужими средствами, не сложно догадаться, что это кража и соответственно уголовная ответственность.