Должна ли я оплачивать кредит умершего супруга?

Супруг взял кредит в банке, не поставив меня в известность. Через три месяца умер. О наличии кредита узнала от банка, приславшего письмо с требованием полностью погасить кредит и пени за просрочку. Отнесла в банк свидетельство о смерти и узнала, что после его смерти с карточки снимались деньги в размере 160000. Возможно, что супруг оформив на себя кредит, отдал карточку. Банк требует, чтобы я погасила долг перед банком. Кредит в банке не застрахован, квартира по социальному найму, другого наследства нет. Должна ли я в данной ситуации отвечать за действия мужа и принимать долг по кредиту?

, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нет, Вы не обязаны платить по данному кредиту. Здесь вопрос в другом, будет ли с Вашей стороны вступление в наследство. Если Вы собираетесь в наследство, то да, тогда к Вам вместе с имуществом переходят его долги.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

К выщеуказанному ответу могу добавить, что при вступлении в наследство с Вас могут взыскать только в пределах стоимости наследуемого имущества.