Гражданский муж оказался наркоманом. Его родители предлагают заключить договор на посильную помощь

Жила гражданским браком 6 лет родила 2 дочери.Гражданский муж оказался наркоманом не желающим работать,прекращаю с ним отношения и хочу подать в суд на элементы,его родители мне предлагают заключить договор заверенный нотариусом о том что они будут оказывать посильную помощь. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Марина

Законом не запрещено. Только сумма должна быть указана конкретная.

СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние
нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания
от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов
от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого
средствами.

Если они согласны оказывать помощь без обращения в суд — заключите алиментное соглашение у нотариуса.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина! Что Вы имели представление, сброшу образец такого соглашения.

Соглашение
об уплате дедушкой (и/или бабушкой) алиментов
в твердой сумме на содержание несовершеннолетнего
внука (с условием об освобождении от ответственности
за несвоевременную уплату алиментов по уважительным
причинам)

г. __________ "___"________ ____ г.

____________________________________, "___"________ ____ года рождения,
(Ф.И.О.)
место рождения: ___________________________________, паспорт серии _____
N __________, выдан ________________________________ "___"________ ____ г.,
код подразделения ___________, зарегистрирован__ по адресу:
_________________________________, именуем__ далее «Плательщик алиментов»,
с одной стороны, и ______________________, "__"________ ____ года рождения,
(Ф.И.О.)
место рождения: ___________________________________, паспорт серии _____
N __________, выдан ________________________________ "___"________ ____ г.,
код подразделения ___________, зарегистрирован__ по адресу:
________________________________, именуем__ далее «Представитель получателя
алиментов», действующий в интересах несовершеннолетнего(ней)
_________________________, "___"____________ года рождения, место рождения:
_________________________________, именуем__ далее «Получатель алиментов»,
с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. В соответствии со ст. ст. 94, 99 — 105 Семейного кодекса
Российской Федерации, а также в связи с невозможностью получения содержания
от родителей несовершеннолетнего(ней) ____________________________________,
(фамилия, имя, отчество ребенка)
"__"________ ____ года рождения Плательщик алиментов предоставляет
Представителю получателя, алиментов содержание (алименты) для
несовершеннолетнего(ней) _________________________________ до достижения им
(фамилия, имя, отчество ребенка)
(ею) 18 лет или до обретения им (ею) дееспособности в полном объеме.

2. РАЗМЕР, ФОРМА, СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

2.1. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в твердой денежной сумме, размер которой составляет ______ (___________) рублей.
2.2. Выплата алиментов по настоящему Соглашению производится до _____ числа текущего месяца.
2.3. Выплата вышеуказанных денежных средств осуществляется путем перечисления на банковский счет или вручения наличных денежных средств Представителю получателя алиментов. Документами, подтверждающими выполнение Плательщиком своих обязательств, являются:
— расписка Представителя получателя алиментов — при расчетах наличными деньгами;
— банковские и бухгалтерские документы — при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет;
— документы, подтверждающие внесение соответствующих денежных средств в депозит нотариуса.
2.4. В случае безналичной выплаты Плательщик перечисляет алименты на банковский счет Представителя получателя алиментов, имеющий следующие реквизиты: ________________________________.
2.5. При возникновении необходимости дополнительных расходов на оплату медицинского обследования или лечения Получателя алиментов Плательщик алиментов участвует в таких расходах в равных долях с Представителем получателя алиментов.
Выплата сумм дополнительных расходов производится Плательщиком алиментов не позднее _____________ со дня предъявления Представителем получателя алиментов документов, подтверждающих такие расходы.
2.6. Индексация суммы ежемесячного платежа осуществляется ежеквартально пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации <1>.
2.7. В случае возникновения задолженности по алиментам ее размер определяется в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации.
2.8. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
— признания настоящего Соглашения недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны Представителя получателя алиментов;
— установления в судебном порядке факта подделки настоящего Соглашения.
Если действия, перечисленные выше, совершены Представителем получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного Представителя получателя алиментов по иску Плательщика алиментов.
2.9. Полученные алименты расходуются только на содержание Получателя алиментов. Остаток неизрасходованных в текущем месяце средств подлежит зачислению во вклад ребенка в кредитной организации.
2.10. Плательщик алиментов вправе потребовать от Представителя получателя алиментов отчет о расходовании сумм алиментов.
2.11. В случае расходования алиментов не на содержание ребенка Представитель получателя алиментов возмещает израсходованные суммы Плательщику алиментов.
2.12. Непредставление затребованного отчета и (или) невозмещение нецелевым образом потраченных сумм (п. п. 2.10 — 2.11 настоящего Соглашения) являются основаниями для приостановления выплат по настоящему Соглашению до выполнения Представителем получателя алиментов соответствующих обязательств.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Плательщик алиментов обязуется выплачивать алименты, предусмотренные настоящим Соглашением, Представителю получателя алиментов своевременно и в соответствующем размере, а также своевременно извещать Представителя получателя алиментов об изменении места своего жительства.
3.2. Представитель получателя алиментов обязуется принять алименты и иные платежи, предусмотренные настоящим Соглашением, и выдать расписку, подтверждающую факт их получения, а также своевременно сообщать Плательщику алиментов об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Плательщиком алиментов своих обязательств по уплате алиментов.
3.3. В случае если Плательщику алиментов не будет известно о новом месте жительства (новом банковском счете) Представителя получателя алиментов в течение __ (________) года, Плательщик алиментов будет вправе:
— не перечислять сумму алиментов до получения информации от Представителя получателя алиментов о ее (его) новом месте жительства (новых реквизитах банковского счета);
— открыть банковский счет на имя Представителя получателя алиментов и перевести сумму алиментов на этот банковский счет с одновременным направлением уведомления об открытии банковского счета по последнему известному месту жительства Представителя получателя алиментов;
— внести сумму алиментов в депозит нотариуса (нотариальной конторы) с одновременным направлением уведомления о внесении алиментной суммы в депозит нотариуса по последнему известному месту жительства Представителя получателя алиментов.
3.4. В случае если выплата алиментов не осуществлена по причинам, указанным в п. 3.3 настоящего Соглашения, Представитель получателя алиментов будет вправе после устранения указанных обстоятельств получить указанную сумму алиментов за период, не превышающий _______________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Плательщиком алиментов сроков выплаты алиментов и иных платежей, предусмотренных настоящим Соглашением, он обязан уплатить Представителю получателя алиментов пени в размере ______% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Уплата пени не освобождает Плательщика алиментов от выплаты задолженности по алиментам.
4.2. Плательщик алиментов вправе требовать освобождения полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и пени в связи с просрочкой в случае, если неуплата алиментов имела место вследствие болезни Плательщика алиментов или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. В случае недостижения Сторонами соглашения по этому вопросу спор передается на рассмотрение суда.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Настоящее Соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие:
— после достижения несовершеннолетним(ней) ___________________________
(фамилия, имя, отчество
ребенка)
возраста 18 лет или до обретения им (ею) дееспособности в полном объеме;
— в случае смерти Плательщика алиментов;
— в случае усыновления (удочерения) несовершеннолетнего(ней)
___________________________________.
(фамилия, имя, отчество ребенка)
5.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее Соглашение или прекратить его действие в установленном законом порядке.
5.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
5.4. В случае существенного изменения материального или семейного положения Сторон и при недостижении согласия об изменении или о расторжении настоящего Соглашения заинтересованная Сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении данного Соглашения.
5.5. Все спорные вопросы по настоящему Соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
В случае недостижения согласия споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса ____________________________.

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Плательщик алиментов: Представитель Получателя алиментов:

______________/____________ _____________/____________

"___"__________ ____ г. настоящее Соглашение удостоверено мной,
_______________________________________________________________, нотариусом
__________________________________________________________________________.
(наименование нотариальной конторы, N, дата выдачи лицензии)

Соглашение подписано гр. ______________________________________________
и гр. __________________________________________ в моем присутствии.
Личности установлены, дееспособность проверена.
Текст Соглашения прочитан нотариусом вслух.

Зарегистрировано в реестре за N ____________________.
Взыскано по тарифу: _________________________ рублей.
Нотариус: _________________
(подпись)