Как не лишиться 25% при увольнении и как провести собственное расследование?

Я хочу уволиться в короткий срок по собственному желанию в данный момент я нахожусь по контракту на испытательном сроке а мне начальство говорит что в короткий срок можно уволиться только по статье и с лишением в 25%, не сам контракт не его копию мне на руки не отдают подскажите пожалуйста что мне делать или как самому написать расследование так чтобы мне ничего не приписали и не лишили 25% заранее спасибо

, Николай, г. Волгоград
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ст. 62 ТК РФ устанавливает:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

В ст. 21 ТК РФ сказано, что одним из прав работника является право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

И судебная практика и в теории лишение части премии или оклада законно только когда об этом есть указание в трудовом контракте и не нарушены правила положения о премировании и положение о труде в конкретной организации. Дело в том, что ответственность бывает только дисциплинарная и материальная в трудовых отношениях. А штрафные санкции уже считаются административной мерой. Для увольнения по статьи тоже нужны правильные и законные действия.

Таким образом, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд за защитой ваших прав. Между прочим, и работник может быть привличен к ответственности за нарушение прав работника, в том числе и к уголовной. Расследованием по закону может заняться детектив, если вы действительно того хотите.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса( ст. 3 Закона о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации). По крайней мере они проконсультируют вас. 4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательсв (та же ст. 3)