Возможна ли замена ювелирного изделия по гарантии?

Добрый день!из серебряного браслета выпал камешек искуственного происхождения,он был обжат с четырех сторон. В ходе повседневной носки один из зажимов отогнулся и камешек выпал, в результате браслет разорвался. Вся информация о покупке имеется.могу ли я рассчитывать на обмен или возврат средств?

, Родион, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества онимеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.