Возврат средств по страховке кредита

Здавствуйте в сбербанке взял потребительский кредит на 3г. была оформлена страховка, погасил досрочно кредит в течении 2х месяцев а банк отказывает в возврате оставшейся суммы по страховке? Что делать как вернуть?

, Евгений, г. Новотроицк
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Евгений, здравствуйте. Вы смело можете подавать в суд. Имеется огромная судебная практика, которая говорит о том, что банк не имеет права оформлять какую-либо страховку, это только ваше желание. Поэтому Вам можно написать исковое заявление в суд и думаю. что у вас большие шансы на выигрыш

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Страховку вам оформляет не банк, а страховая компания. Именно к ней нужно обращаться с письменной претензий по возврату страховки. Проходите претензионный порядок, затем вы имеете право как потребитель обратиться в суд. Гос. пошлиной такие иски не облагаются.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас на руках есть заявление о досрочном погашении, возврат страховки Сбербанк обязан сделать. Необходима копия паспорта и копия договора. Вам выдадут заявление о возврате страховки, там есть пункт: основание выплаты- досрочное погашение и куда перечислить (номер счета). В течении 30 дней перечисляют. В Сбербанке эта процедура отлажена. Если возникнут проблемы звоните на прямую линию Сбербанка и уточняйте. При отказе, обращайтесь в суд.