8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить во время банкротства, если я беременная?

У банка отозвали лицензию в декабре 2015 , в конце февраля признали банкротом , в управление вступил конкурсный управляющий , хотят вручить уведомление о сокращение , но я в положении , данная информация донесена ранее до кадров , могут ли они меня уволить , если банкротство это не полная ликвидация , а только начало процедуры ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ликвидация организации, в которой трудится беременная работница, это
основание является единственным исключением из общего правила о запрете
увольнения беременной работницы по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). О предстоящем увольнении работодатель должен предупредить вас за два месяца (ч. 2 ст. 180ТК РФ). Договор может быть расторгнут до истечения этого срока только с вашего письменного согласия. При этом работодатель должен выплатить вам дополнительную компенсацию (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

п.1 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

У банка отозвали лицензию в декабре 2015, в конце февраля признали банкротом, в управление вступил конкурсный управляющий, хотят вручить уведомление о сокращение, но я в положении, данная информация донесена ранее до кадров, могут ли они меня уволить, если банкротство это не полная ликвидация, а только начало процедуры?
Анастасия

нет, только по ликвидации и такое право у КУ есть на основании ЗоБ

Судебными инстанциями не принято во внимание, что незавершение конкурсного производства в отношении кредитной организации и отсутствие в едином государственном реестре юридических лиц сведений о ликвидации кредитной организации не препятствуют конкурсному управляющему увольнять работников кредитной организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с соблюдением требований ст. ст. 178 и 180 ТК РФ.
Таким образом, у ответчика имелось основание для расторжения с Ардашевой В.В. трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией кредитной организации ЗАО КБ «УРАЛЛИГА», которая осуществлялась в порядке конкурсного производства по решению арбитражного суда, о процессе ликвидации была внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц. Завершения процедуры ликвидации кредитной организации, подтверждаемой внесением в единый государственный реестр юридических лиц сведений о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, для увольнения работника по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не требуется, в то время как судебные инстанции полагали обратное, то есть исходили из необходимости наличия факта завершения процедуры ликвидации кредитной организации, что нельзя признать правильным.
С учетом того, что порядок и условия увольнения Ардашевой В.В. по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации ответчиком были соблюдены и такое основание для ее увольнения у ответчика действительно имелось, исковые требования Ардашевой В.В. о восстановлении на работе в должности специалиста по работе с залогами управления кредитования и компенсации морального вреда не подлежали удовлетворению.
{Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2016 N 48-КГ15-10 {КонсультантПлюс}}
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-252156/2015 от 29 февраля 2016 года (дата оглашения резолютивной части) Акционерное общество «РУССКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БАНК» (АО «РУССТРОЙБАНК», ОГРН 1027739327880, ИНН 7744001514, адрес регистрации: 109004, г. Москва, Большой Дровяной пер., д. 7/9, стр. 1), признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ну так все-таки правомерно ли они увольняют беременных ?

Ну так все-таки правомерно ли они увольняют беременных?
Анастасия

Анастасия, сократить КУ Вас не вправе, но уволить по ликвидации с момента вынесения АС определения о признании банка банкротом и введении КП он вправе в любое время. т.е. его ошибка в выборе нормы правы для увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста могу ли я применять патент если договор заключен в моем регионе г
Добрый день! Я занимаюсь грузоперевозками, машина в аренде есть устроенный водитель. Подскажите пожалуйста могу ли я применять патент если договор заключен в моем регионе г. Барнаул, а выгрузка находиться на территории Казахстана
, вопрос №4030660, Татьяна, г. Ноябрьск
Банкротство
Я хочу узнать, можно ли открыть ИП после окончания процедуры банкротства, если перед этой процедурой я закрою ИП
Я хочу узнать, можно ли открыть ИП после окончания процедуры банкротства, если перед этой процедурой я закрою ИП
, вопрос №4029260, Анна, г. Москва
Банкротство
Правда ли что после банкротства на мне будет клеймо " банкрот" на всю жизнь и я не смогу выехать за границу, не
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о банкротстве физических лиц. Правда ли что после банкротства на мне будет клеймо " банкрот" на всю жизнь и я не смогу выехать за границу, не смогу получить материнский капитал, меня выгонят с работы и много других ужасных последствий меня ждёт. Спасибо за ответ????
, вопрос №4029360, Екатерина, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, было прекрасное дело по ст 159 ч 2, я работаю в детском саду могут ли меня уволить, прекращено было по обоюдному согласию сторон
Здравствуйте, было прекрасное дело по ст 159 ч 2 , я работаю в детском саду могут ли меня уволить , прекращено было по обоюдному согласию сторон
, вопрос №4028967, Анастасия, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
, вопрос №4026819, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016