Хочу открыть свой детский клуб английского языка. Нужна ли лицензия?

Хочу открыть свой детский клуб английского языка. Нужна ли лицензия, если в нем будут работать учителя английского языка, но у каждого из них открыто свое ИП?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с частью 2 статьи 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, лицензия необходима Вам, если учителя, хоть и являющиеся индивидуальными предпринимателями, но работают по договору с Вами и необходимость в лицензии отсутствует, если учителя оказывают образовательные услуги по договору непосредственно с обучающимися, а с Вами имеют иные, не связанные с образовательной деятельностью, правоотношения.