У дочери в четвёртом классе две двойки в крайних четвертях по английскому языку и учитель говорит что и годовая будет тоже 2 поэтому в пятый класс её не переведут

У дочери в четвёртом классе две двойки в крайних четвертях по английскому языку и учитель говорит что и годовая будет тоже 2 поэтому в пятый класс её не переведут. Так ли это?

, Евгений, г. Москва

Согласно части 8 статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся с академической задолженностью переводятся в следующий класс условно, однако при переходе с уровня начального общего образования (4 класс) на уровень основного общего образования (5 класс) действует особое правило: в соответствии с частью 5 статьи 66 того же закона, не освоившие программу начальной школы не допускаются к обучению на следующей ступени, поэтому условный перевод в данной ситуации невозможен, и ребёнку необходимо ликвидировать задолженность по английскому языку в установленные школой сроки, используя право на две попытки пересдачи, при этом решение о переводе принимает не учитель единолично, а педагогический совет на основании локальных актов образовательной организации, а родители вправе участвовать в обсуждении индивидуальных сроков ликвидации задолженности и при необходимости обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений для защиты прав ребёнка.