Возврат или замена телефона на гарантии

В ноябре 2015 года взяла телефон в рассрочку ,через какое то время начал сильно шипеть динамик ,могу ли я отдать телефон по гарантии ,или заменить его на такой же ?

, Анна, г. Казань
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Товар с недостатками, а тем более технически сложный товар потребитель вправе обменять на другой с доплатой или такой же или вернуть, а также потребовать возврата денег. Если считаете, что телефон можно починить, то отдайте его в ремонт.

Продавец или сервисный центр проведут проверку качества телефона и при необходимости возьмут его на экспертизу. В случае отказа выполнить ваши требования составляйте письменную претензию и почтой ее отправляйте продавцу или в сц. И лишь после того как переписка не принесет ожидаемого вам результата потребитель имеет право обратиться в Роспотребнадзор или непосредственно в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.