Не возвращают деньги за отказ в не исправном товаре

Здравствуйте, я купил кулер для воды, сразу после доставки и подключения он не работал, мне его заменили на новый, который так же был не рабочий, после этого мне предложили обмен на другую более дешёвую модель кулера без возврата разницы в цене, я отказался и потребовал вернуть полную сумму за не работающий кулер.

Продавец отказал мне в требовании, сославшись на Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Я так понимаю продавец имеет ввиду «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену…» в которые входят «Технически сложные товары бытового назначения», но речь там идет о не возможности вернуть или обменять рабочий товар, а не товар который изначально не работал.

Вопрос следующий, имею ли я права требовать возврат денег и имеют ли они право отказать мне в этом ?

, Андрей Власенко, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день Андрей! Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 вы имеете право вернуть нерабочий товар тем более была покупка удаленно не в магазине где не проверялась работоспособность товара.Если Продавец после написания заявления откажется от возврата денежных средств, то вы можете смело подать исковое заявление в суд ии выиграете дело.Удачи